Взыскания с работника за опоздание на работе

У нас на работе приход и уход с работы сотрудников отмечается на электронном терминале с помощью электронной карточки (отмечается время). Сегодня мне мой заведующий сказал, что из-за отсутствия отметок на терминале в течение 15 дней в феврале месяце на меня будет наложено административное взыскание (у нас многие опоздавшие не отмечаются). Я знаю, что я всегда отмечалась, и теперь доказать, что я не опаздывала, наверное, не смогу. Почему-то, сразу в феврале мне никто этот вопрос не задал, а сейчас хотят наложить административное взыскание. Думаю, был неисправен терминал или что-то другое. Вправе ли администрация наложить на меня за это административное взыскание?

, Людмила, г. Тюмень

Если Правилами внутреннего трудового распорядка установлена обязанность отмечаться на терминале, тогда Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины:

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.