8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Открытие счета в Европе. И ближайшая смена статуса валютного резидентства

На данный момент я не являюсь налоговым и валютным резидентом России, в 2017. я находился в России менее 183 дней.

Я собираюсь открыть личный банковский счет в Европе на свое имя, куда моя мать переведет мне "подарок", есть документы подтверждающие происхождение средств.

Так как на данный момент, я не валютный резидент России, я не должен сообщать об открытии счета и движении средств по ним, на данный момент, но я планирую жить в России в этом году.

Получается, что когда в 2018 году, дней проведенных мною в России станет больше чем 183 дня, в этот момент мне нужно подать в налоговую справку, о том, что у меня есть счет, и каждый год отсчитываться по нему? В какой именно момент это сделать?

Что будет если я не сообщу об этом счете, но при этом не буду зачислять новые средства на этот счет, а буду только тратить с него, или открою депозит под проценты.

Будет ли это считаться незаконной операцией, где грозит штраф под 100%?

Как мне лучше всего поступить? Мы хотим открыть счет в Европе и перевести туда деньги

Показать полностью
, Andrey, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Получается, что когда в 2018 году, дней проведенных мною в России станет больше чем 183 дня, в этот момент мне нужно подать в налоговую справку, о том, что у меня есть счет, и каждый год отсчитываться по нему? В какой именно момент это сделать?

По правилам ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле» вы обязаны это сделать до 1 июня 2019 года. 

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.
Физические лица — резиденты, которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:
уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

Что будет если я не сообщу об этом счете, но при этом не буду зачислять новые средства на этот счет, а буду только тратить с него, или открою депозит под проценты.

Будет ли это считаться незаконной операцией, где грозит штраф под 100%?

По правилам ст.14 дарение валютных ценностей не обязательно должно проводится через уполномоченный банк. 

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Поэтому в данном случае нарушение будет именно в несообщении об открытии счета:

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

0
0
0
0
Как мне лучше всего поступить? Мы хотим открыть счет в Европе и перевести туда деньги

То есть п.5 ст.12 позволяет вам получать на иностранный счет подарок от матери. Такое поступление денежных средств по договору дарения не будет у вас облагаться НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 НК РФ. 

Поэтому не имеет значения как вы переведете средства на свой открытый счет — со счета матери или со своего же счета. Главная ваша задача -  сообщить об открытии счета в налоговый орган и предоставлять ежегодный отчет о движении средств. 

0
0
0
0
Andrey
Andrey
Клиент, г. Москва

1)В какой момент, и кому мне нужно предоставить договор дарения? Можно ли его оформить, после того как его запросят?

2)Штраф за не сообщение в органы увеличивается? Или он равен 4-5т рублей, и если тебя обнаружат, (или ты сам придешь) то ты заплатишь только эту сумму?

Я нашел информацию, что именно об открытии счета нужно сообщить в течении 30 дней.

3)Если я никуда не сообщил до 1 июня 2019 года,  а к 2020 перестал был налоговым резидентом России,  что происходит в этом случае? Это как-то ограничивает мои действия с деньгами, разными возможными штрафами и так далее?

Спасибо

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Полностью соглашусь с коллегой Унароковым. При этом немного добавлю

 Так как на данный момент, я не валютный резидент России,

Вы валютный резидент России на основании того, что являетесь гражданином России

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Но это в принципе не столь существенно, поскольку действительно при проживании за рубежом более 183 дней в году Вы не обязаны сообщать об открытии счета. По операциям коллега Унароков Вам в принципе все описал, я же добавлю лишь о том, что ответственность, в случае если Вы отмолчитесь при возвращении в РФ о наличии счета будет не только за несообщение о наличии счета, но и за непредставление отчетов по счету 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6.1. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

6.2. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на десять, но не более чем на тридцать дней -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

6.3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на тридцать дней -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

и далее повторные нарушения

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018