100 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Налоговое право

Открытие счета в Европе. И ближайшая смена статуса валютного резидентства

На данный момент я не являюсь налоговым и валютным резидентом России, в 2017. я находился в России менее 183 дней.

Я собираюсь открыть личный банковский счет в Европе на свое имя, куда моя мать переведет мне "подарок", есть документы подтверждающие происхождение средств.

Так как на данный момент, я не валютный резидент России, я не должен сообщать об открытии счета и движении средств по ним, на данный момент, но я планирую жить в России в этом году.

Получается, что когда в 2018 году, дней проведенных мною в России станет больше чем 183 дня, в этот момент мне нужно подать в налоговую справку, о том, что у меня есть счет, и каждый год отсчитываться по нему? В какой именно момент это сделать?

Что будет если я не сообщу об этом счете, но при этом не буду зачислять новые средства на этот счет, а буду только тратить с него, или открою депозит под проценты.

Будет ли это считаться незаконной операцией, где грозит штраф под 100%?

Как мне лучше всего поступить? Мы хотим открыть счет в Европе и перевести туда деньги

03 Апреля 2018, 18:12, вопрос №1955599
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Тимур
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Получается, что когда в 2018 году, дней проведенных мною в России станет больше чем 183 дня, в этот момент мне нужно подать в налоговую справку, о том, что у меня есть счет, и каждый год отсчитываться по нему? В какой именно момент это сделать?

По правилам ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле» вы обязаны это сделать до 1 июня 2019 года. 

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.
Физические лица — резиденты, которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:
уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

Что будет если я не сообщу об этом счете, но при этом не буду зачислять новые средства на этот счет, а буду только тратить с него, или открою депозит под проценты.

Будет ли это считаться незаконной операцией, где грозит штраф под 100%?

По правилам ст.14 дарение валютных ценностей не обязательно должно проводится через уполномоченный банк. 

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;

Поэтому в данном случае нарушение будет именно в несообщении об открытии счета:

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

03 Апреля 2018, 18:42
q Отблагодарить
0 0
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как мне лучше всего поступить? Мы хотим открыть счет в Европе и перевести туда деньги

То есть п.5 ст.12 позволяет вам получать на иностранный счет подарок от матери. Такое поступление денежных средств по договору дарения не будет у вас облагаться НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 НК РФ. 

Поэтому не имеет значения как вы переведете средства на свой открытый счет — со счета матери или со своего же счета. Главная ваша задача -  сообщить об открытии счета в налоговый орган и предоставлять ежегодный отчет о движении средств. 

03 Апреля 2018, 19:27
Andrey
клиент, г. Москва

1)В какой момент, и кому мне нужно предоставить договор дарения? Можно ли его оформить, после того как его запросят?

2)Штраф за не сообщение в органы увеличивается? Или он равен 4-5т рублей, и если тебя обнаружат, (или ты сам придешь) то ты заплатишь только эту сумму?

Я нашел информацию, что именно об открытии счета нужно сообщить в течении 30 дней.

3)Если я никуда не сообщил до 1 июня 2019 года,  а к 2020 перестал был налоговым резидентом России,  что происходит в этом случае? Это как-то ограничивает мои действия с деньгами, разными возможными штрафами и так далее?

Спасибо

04 Апреля 2018, 12:47
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1)В какой момент, и кому мне нужно предоставить договор дарения? Можно ли его оформить, после того как его запросят?

Вы не обязаны его никуда предоставлять. Зак исключением случая, когда его запросит налоговый орган в ходе проверки или банк при валютном контроле.  

2)Штраф за не сообщение в органы увеличивается? Или он равен 4-5т рублей, и если тебя обнаружат, (или ты сам придешь) то ты заплатишь только эту сумму?

Штраф за несоблюдение предусмотрен только приведенной статьей. Он не может быть больше установленной суммы. 

Я нашел информацию, что именно об открытии счета нужно сообщить в течении 30 дней.

Это если вы резидент. 

3)Если я никуда не сообщил до 1 июня 2019 года,  а к 2020 перестал был налоговым резидентом России,  что происходит в этом случае? Это как-то ограничивает мои действия с деньгами, разными возможными штрафами и так далее?

Деньги — ваши. Поэтому здесь не может быть ограничено ваше право распоряжаться ими. Так что в этом случае просто может быть начислен штраф за несообщение. И то имеется срок давности по таким правонарушениям — 2 года.   

04 Апреля 2018, 12:55
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4958
ответов
3837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Полностью соглашусь с коллегой Унароковым. При этом немного добавлю

 Так как на данный момент, я не валютный резидент России,

Вы валютный резидент России на основании того, что являетесь гражданином России

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Но это в принципе не столь существенно, поскольку действительно при проживании за рубежом более 183 дней в году Вы не обязаны сообщать об открытии счета. По операциям коллега Унароков Вам в принципе все описал, я же добавлю лишь о том, что ответственность, в случае если Вы отмолчитесь при возвращении в РФ о наличии счета будет не только за несообщение о наличии счета, но и за непредставление отчетов по счету 

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

6. Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов, нарушение установленного порядка представления подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение установленных правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или паспортов сделок, неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) — резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6.1. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

6.2. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на десять, но не более чем на тридцать дней -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

6.3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на тридцать дней -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

и далее повторные нарушения

С уважением Евгений Беляев

03 Апреля 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут