Какие годы будут браться в расчет для начисления пособия на ребенка до 1,5 лет?

Здравствуйте!В отпуск по беременности и родам я ушла 29 сентября 2017 года на 140 дней,после я пошла в очередной отпуск с 16 февраля 2018 года на 28 дней,с 18 марта я написала заявление на отпуск до 1.5 лет,мне еще не выплачивали на работе.Подскажите пожалуйста какие два года будут брать для расчета пособия до 1.5 лет,2015-2016 или 2016-2017?

Мне естественно выгоднее 2015 и 2016.

, Люба, г. Санкт-Петербург
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Люба!

Пособие по беременности и родам, а также по полутора лет ребенку исчисляется по среднедневному заработку за последние два года, предшествующие наступлению страхового случая.

Таким образом, исходя из вашей ситуации: Пособие по беременности и родам, страховой случай которого заканчивается 31 декабря,  будет исчислятся за 2015-2016 года.

оставшиеся дни отпуска по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до полутора лет будет исчисляться за 2016-2017 годы.