Когда и в каком году была проведена демаркация границ СССР?

Когда и в каком году была проведена деморкация границ СССР?

, Алла, г. Ангарск

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае в начале 1920-х годов проходил активный процесс определения границ советских России, Белоруссии и Украины. Так, между РСФСР и УССР была поделена территория Области Войска Донского (ныне Ростовская область России, Донецкая и Луганская области Украины). В 1926 году Украина передала России части Таганрогского (вместе с Таганрогом) и Шахтинского округов, но получила ряд территорий Курской и Воронежской губерний. В 1924 и 1926 годах части Витебской (с Витебском), Смоленской (с Оршей), Гомельской (с Гомелем) губерний были переданы от РСФСР в состав БССР. На сельском уровне подобные перераспределения территорий между тремя республиками продолжались несколько десятилетий.

Активный обмен территориями происходил между РСФСР и Казахской ССР. Так, указами президиума Верховного совета СССР от 11 ноября 1939 года Россия передала Казахстану пять сел в Челябинской области и получила взамен часть Степного района Актюбинской области. В 1940 году Казахстан получил часть территорий Чкаловской области (ныне Оренбургская). В 1956 году в Астраханскую область включена южная часть Джаныбекского района Казахстана, в 1965 году в Челябинскую — часть Кустанайской области Казахстана.

23 августа 1944 года в связи с образованием Псковской области в ее состав были переданы семь волостей Эстонской и Латвийской ССР, «населенных по преимуществу русскими». В 1946 году Ленинградской области отошли эстонские населенные пункты на восточном берегу реки Нарва. В 1957 году Россия и Эстония обменялись еще несколькими населенными пунктами.