Расторжение трудового договора с работодателем по инициативе работника
здравствуйте у меня такая беда 21 числа в среду сказал работодателю что хочу уволиться сам я электромонтер на что он мне ответил веди замену и увольняйся без отработки заявление я не написал рассчитывал на одного а тот подвел и устраиваться на мое место не стал я нашел другого но его тоже заставили отрабатывать на его рабочем месте свел их с моим начальником вообщем он его ждет а я своему начальнику позвонил и просил уволить меня так как я нашел же замену пусть и придется его подождать на что он мне ответил вот ты мне сказал в среду 21 вот и считай отработку с этого числа сегодня 3 апреля 14 дней прошло завтра идти к нему а парень который устроится за меня отрабатывает в пятницу последний день т.е. устраиваться придет в к нему в понедельник вот как на иголках сижу переживаю я же заявление не писал было все на его словах вдруг скажет мне ты же не писал заявление работай пока тот не придет помогите мне пожалуйста я совсем не знаю как грамотнее мне завтра поступить?
В вашем случае все держится на словах начальника.Поэтому если вы не сделали как положено, то есть не подали заявление ,то ничего не остается делать, как надеяться на то, что все пройдет гладко.Если не получится подавайте заявление на увольнение
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (действующая редакция)
[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 80] Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Иван, здравствуйте!
Начните с написания заявления об увольнении по собственному желанию. 14 дней не обязательно отрабатывать (по соглашению сторон). Укажите в заявлении любую желаемую дату увольнения. Если работодатель согласится, то никаких сложностей не случится.