Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель не оплачивает больничный лист после увольнения?

добрый день, подскажите,пожалуйста: я уволилась с работы 31 марта. с 3 апреля открыт больн лист. работодатель отказывается его оплачивать, аргументируя тем что я уже уволена говорит: если бы больн лист был открыт 31 марта- я бы его оплатила, а так нет.На какие документы можно ссылаться при разговоре с ней? я знаю, что в течение мес,если я не стою в ЦЗ и не нашла др.работу-оплачивает предыдущий работодатель.

, Татьяна, г. Мурманск
Ксения Станкович
Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Добрый день, оплата больничного листа после увольнения производится еще в течение 30 календарных дней. Это право закреплено в статье 5 Закона об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ от 29.12.2006 (далее – ФЗ № 255). Сотрудник обязан сам прийти и передать больничный после увольнения работодателю для оформления пособия по временной нетрудоспособности.

согласно ст. 5 Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи,  в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

здравствуйте! что делать при отказе об оплате больн листа? куда можно обратиться за решением этой проблемы? заранее спасибо

Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
 

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невыплаты, вы вправе обратиться в суд и с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Насколько правомерны действия работодателя?
Работодатель пытается удержать у жены при увольнении 11 дней неотработанного отпуска. Она авансом отгуляла весь отпуск за год, а потом ушла в декрет. По выходу из отпуска по уходу за ребенком ее никто не известил, что рабочий год у нее считается заново и за ней долг, далее все отпуска она гуляла как обычно. Отпуск по уходу за ребенком был 8 лет назад. Сейчас, в декабре она отработала 6 дней, а удержать хотят за 11. В приказе по удержанию она расписываться отказалась. Насколько правомерны действия работодателя?
, вопрос №3522006, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Мне не оплачивают заведование кабинетом, ссылаясь на отсутствие аттестации оного
Мне не оплачивают заведование кабинетом, ссылаясь на отсутствие аттестации оного. Правомерно ли это?
, вопрос №3521923, Мадина Куантова, г. Ставрополь
Недвижимость
Как быть, и правомерны ли претензии продавца?
Здравствуйте. Ситуация такая, хотел купить квартиру в ипотеку, ипотека уже была одобрена, оставалось одобрить недвижимость т.е внести данные о недвижимости, заключили предварительный договор, дал задаток. На подписание основного договора, по условию предварительного договора, должны были выйти через месяц, но не вышли т.к недвижимость оказалась проблемной, и принятие документов банком о недвижимости затянулось, т.к продавец собирал и исправлял нужные справки и документы. Предварительный договор заново не заключали, старый не продляли. Затянулось все на несколько месяцев (основной договор должны были подписать в сентября, а уже декабрь), а срок одобренной мне ипотеки сгорел, а новую мне не одобряют. Хотел вернуть залог, но продавец отказывается, обвиняя меня в том что не состоялась сделка. Как быть, и правомерны ли претензии продавца?
, вопрос №3521186, Семен, г. Сочи
Исполнительное производство
Суд дубликат не выдаёт, пока я не докажу, что лист действительно утерян
Здравствуйте. Такая ситуация работодатель должника утерял исполнительный лист по алиментам. Суд дубликат не выдаёт, пока я не докажу, что лист действительно утерян. Доказательством будет являться бумага работодателя о там что они потеряли лист. А они ее отказываются писать
, вопрос №3520992, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: сколько больничных листов в течение 30ти дней после увольнения может взять работник?
Добрый день! Работник через день после увольнения открыл больничный лист. Вопрос: сколько больничных листов в течение 30ти дней после увольнения может взять работник? Если можно-ссылку на документ, подтверждающий данный факт. Спасибо
, вопрос №3520914, Ирина, г. Борисоглебск
Дата обновления страницы 05.04.2018