Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отключение электроснабжения в квартире

Пожалуйста, поясните, имеет ли право отключить электроэнергию ЖЭК? Не платили 5 месяце из-за трудностей. Ко мне пришли без предупреждения, без документов, просто выключили свет и в дверь воткнули бумажку, куда обращаться по поводу подключения. Еще и требуют 1,5 тыс. рублей. Долг оплачен полностью.

30 Августа 2013, 07:31, вопрос №195524 Яна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1004 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добрынин Илья

    Яна, ЖЭК как УК имеет право отключить свет в случае не оплаты за электроэнергию свыше трех месяцев.

    однако просто так они не имеют право отключить.  прежде чем отключать, они обязаны вручить вам под роспись (либо з/письмом) уведомление о вводе режима ограничения (п.119 правил 354), и дать вам возможность 30 дней для оплаты. по истечение 30 дней направить еще одно уведомление о том, что через три дня вводиться режим ограничения (это значит, что в течение суток свет будет отключаться на несколько часов, а затем опять включаться. и только еще через 30 дней полностью отключают от света.

    действия УК прямо нарушили ваши права. (несмотря на то, что вы должник). пишите в прокуратуру о нарушении ваших прав в связи с отключением. прокуратура вынесен протест (либо предостережение). в дальнейшем получив ответ из прокуратуры смело обращайтесь в суд с защитой своих нарушенных и возмещение морального. ( при обращении в прокуратуру, она фактически соберет все доказательства вины УК) 

    будут вопросы звоните.

    удачи

    30 Августа 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats