Можем ли мы в данном случае взыскать долги?

Добрый день!

Мы выиграли суд и у нас есть исполнительный лист от 21.01.2015. У должника нет счетов в банках, но он был трудоустроен и выплатил нам часть долга.

суд.приставы прислали письмо -

"21.03.2017 г. в Приокский РОСП поступило уведомление о том, что 28.02.2018 этот должник уволился из организации, все удержания по исполнительным документам прекращены.

21.12.2017 г. исполнительное производство окончено на основании пп.3 п.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" - окончание исполн. производства за невозможностью взыскания.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

«21.03.2017 г. в Приокский РОСП поступило уведомление о том, что 28.02.2018 этот должник уволился из организации, все удержания по исполнительным документам прекращены.

21.12.2017 г. исполнительное производство окончено на основании пп.3 п.1 ст.46 ФЗ „Об исполнительном производстве“ — окончание исполн. производства за невозможностью взыскания.

Вы вправе предъявлять исполнительный лист к исполнению по месту нахождения должника или его имущества многократно, в течении срока предъявления ИЛ к исполнению, при этом когда ИЛ находится на исполнении срок предъявления его к исполнению прерывается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) „Об исполнительном производстве“

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Таким образом, следите за имущественным положением или трудоустройством должника доступным законом способом.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! К сожалению но в этом случаи действительно Вы не получите ни чего .

Подавайте снова исполнительный лист судебным  приставам . Это можно делать не однократно .

Он будет висеть в должниках. И если у него появятся дети, внуки  родственники с которым можно будет потом взыскать долг. Или он снова устроится на работу .

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Приставы не правомерно окончили Исп. пр-во. Но уже поздно обжаловать данное постановление. Ждите до 22.06.2018г. и повторно предъявляйте в тот же РОСП. К сожалению теперь повторно предъявить Исп. документ можно только через 6 мес. с момента окончания ИП. Однако если у вас будет инф. о том что должник снова трудоустроился, либо у него появилось имущество, то исп. документ можно предъявить через 4 мес. с момента окончания ИП.