Могу ли попросить суд об уплате штрафа в рассрочку?

Здравствуйте, хотел бы узнать могу ли попросить суд, о уплаты штрафа в рассрочку за лишение управления ТС за езду в НС после вынесения приговора ? 22 числа вынесен приговор, когда у меня последний день уплаты штрафа ?

, Евгений, г. Чебоксары
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со ст. 31,5 КоАП (Кодекс об административных правонарушений) судом может быть предоставлена отсрочка или рассрочка оплаты административного штрафа, Срок начинает исчисляться со следующего дня после вступления постановления о назначении административного штрафа или решения суда в законную силу.

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Статья 32.2.КоАП РФ: Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Статья 31.5. КоАП: Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Таким образом,  обращение привлечённого к штрафу лица с заявлением об отсрочке или рассрочке после истечения шестидесятидневного срока уплаты штрафа теряет всякий смысл, поскольку уже возникнут основания для привлечения лица к ответственности за несвоевременную уплату штрафа.

Соответственно Вам необходимо: подать заявление и приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.