8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли организация подать заявление в суд о признании несостоятельности своего должника?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли организация подать заявление в суд о признании несостоятельности(банкротстве) своего должника. Сумма долга превышает 300 000 р. и срок не возврата долга превышает 3 месяцев, со дня возбуждения исполнительного производства.

, Ксения Гришина, г. Волгоград
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

По общему правилу может. Однако необходимо смотреть структуру долга, так штрафные санкции не учитываются при определении суммы достаточной для возбуждения дела о банкротстве. Есть и другие тонкости. Так что в любом случае необходимо изучать документы.

1
0
1
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со статьей 39 Закона о банкротстве кредитор имеет право обратиться в Арбитражный суд с заявление о признании несостоятельным (банкротом) должника.

При этом необходимо учитывать, что арбитражного управляющего должны предложить будете Вы. Также на Вас ляжет обязанность по финансированию процедуры банкротства.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

0
0
0
0
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения. 

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, является ли должник физическим лицом или юридическим лицом. 

Для признания банкротом физического лица необходимо, чтобы общая сумма требований к нему была более 500 тыс. рублей. 

Порядок подачи обращения и перечень необходимых документов определен нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а именно ст. 39, 40, 213.5 данного закона.

0
0
0
0
Николай Красников
Николай Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать заявление в соответствии с Законом о банкротстве вы можете (если это юрлицо), однако при принятии решения о банкротстве необходимо понять экономическую эффективность процедуры банкротства, перспективы взыскания задолженности через процедуры банкротства.

Если Ваш должник — гражданин, то здесь сумма задолженности должна превышать 500 000 рублей

Поэтому необходимо понимание что за должник, в чем природа задолженности и каков ее точный размер

На основании этого уже можно будет сделать конечный вывод

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018