Может ли организация подать заявление в суд о признании несостоятельности своего должника?

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли организация подать заявление в суд о признании несостоятельности(банкротстве) своего должника. Сумма долга превышает 300 000 р. и срок не возврата долга превышает 3 месяцев, со дня возбуждения исполнительного производства.

, Ксения Гришина, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу может. Однако необходимо смотреть структуру долга, так штрафные санкции не учитываются при определении суммы достаточной для возбуждения дела о банкротстве. Есть и другие тонкости. Так что в любом случае необходимо изучать документы.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со статьей 39 Закона о банкротстве кредитор имеет право обратиться в Арбитражный суд с заявление о признании несостоятельным (банкротом) должника.

При этом необходимо учитывать, что арбитражного управляющего должны предложить будете Вы. Также на Вас ляжет обязанность по финансированию процедуры банкротства.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, является ли должник физическим лицом или юридическим лицом.

Для признания банкротом физического лица необходимо, чтобы общая сумма требований к нему была более 500 тыс. рублей.

Порядок подачи обращения и перечень необходимых документов определен нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», а именно ст. 39, 40, 213.5 данного закона.

Николай Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать заявление в соответствии с Законом о банкротстве вы можете (если это юрлицо), однако при принятии решения о банкротстве необходимо понять экономическую эффективность процедуры банкротства, перспективы взыскания задолженности через процедуры банкротства.

Если Ваш должник — гражданин, то здесь сумма задолженности должна превышать 500 000 рублей

Поэтому необходимо понимание что за должник, в чем природа задолженности и каков ее точный размер

На основании этого уже можно будет сделать конечный вывод