Как продать сыну комнату в коммунальной квартире, если собственник живет в другом регионе?

Как продать комнату в коммунальной квартире ( общежитие корридорного типа) сыну,если собственница пристарелая мать живет в другом регионе?

, Сергей, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сын может приехать к матери и они вместе обратятся с договором купли-продажи в местный МФЦ. Предварительно надо получить справку о зарегистрированных лицах в данной квартире.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.