Могут ли пенсионеры бесплатно жить в домах престарелых и других муниципальных учреждениях?

Дело в том, что все пенсионеры, пребывающие в Домах престарелых, геронтологических центрах и других муниципальных учреждениях, волей-неволей вынуждены подписывать договора о том, что аж 75% от их пенсии уходит на их обслуживание. А на самом деле, это обязательный договор? Бабушкам и Дедушкам не хватает тех крох, что остаются на лекарства и другие личные нужды.

Ведь если есть такой договор, который человек подписывает, значит может быть такое, что он может и отказаться его подписать? Как тогда? Имеют ли право его выселить или как-то ущемить его в медицинском или ином обслуживании?

Заранее благодарна всем за ответ...

, Аня, г. Краснодар

Пенсионерами, находящимися в данных учреждения, заключается соответствующий договор, по которому они обязаны своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость предоставленных социальных услуг при их предоставлении за плату или частичную плату.

Социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг (п. 1 ст. 17 №442-ФЗ)

Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме (п. 1 ст. 19 №442-ФЗ).

Гражданин может отказаться от социальных услуг.

Отказ получателя социальных услуг или его законного представителя от социального обслуживания, социальной услуги освобождает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации и поставщиков социальных услуг от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги (п. 1 ст. 18 №442-ФЗ).

.