Как можно узнать, какая сумма мне положена по больничному листу?

Здала больничные листы за два месяца насчитали квпейки как опредилить сумму сколько можно получить за один больничный лист

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от многих условий: трудового стажа, размера средней заработной платы, сами вы болели или осуществляли уход за больным членом семьи, установлены ли в местности в которой вы проживаете районные коэффициенты.  Не зная всего изложенного невозможно рассчитать пособие.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Пособие по больничному считается так (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
Пособие по больничному = Средний дневной заработок x Процент оплаты x Количество дней болезниСредний дневной заработок = База для расчета больничного за расчетный период / 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Расчетный период для больничного — два календарных года, предшествующих году начала нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Например, если работник заболел в марте 2018 г., то расчетный период — с 01.01.2016 по 31.12.2017.
Если в расчетном периоде работник был в отпуске по уходу за ребенком или по беременности и родам, один или оба года расчетного периода можно заменить (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
База для расчета больничного — все выплаты работнику за расчетный период, с которых начислены взносы  (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Процент оплаты равен 100%, если страховой стаж работника 8 лет и больше. При стаже от 5 до 8 лет — 80%, при стаже менее 5 лет — 60% (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Количество дней болезни берутся из таблицы «Освобождение от работы» больничного листа (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).
Выходные и праздничные дни больничного тоже оплачиваются (п. 18 Положения об исчислении пособий, Письмо ФСС от 31.01.2017 N 02-09-14/22-03-848).
Работнику со страховым стажем менее 6 месяцев, у которого в расчетном периоде не было заработка, больничный рассчитывается исходя из МРОТ. Так же рассчитывается больничный, если заработок был, но он меньше 24-кратного МРОТ на дату начала болезни. С 01.01.2018 это 227 736 руб. (9 489 руб. x 24), а с 01.05.2018 — 267 912 руб. (11 163 руб. x 24).