Может ли бабушка взять отпуск по уходу за внуком до 4,5 или 6 лет?

Может ли бабушка работающая взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 4,5 лет или 6 лет ( по заболеванию),если мама,при достижении ребенком 3х лет,выходит на работу.

, Natalya, г. Ефремов
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно ст. 256 ТК РФ "

«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)».

В связи с тем, что отпуск по уходу за ребенком предусматривается по достижении им 3-летнего возраста в Вашем случае предполагается выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за болеющим ребенком.

В связи с тем, что Вы не конкретизировали, что предполагается под фразой «по заболеванию», то приведу Вам 2 абз. п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

"1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;"