Каким образом определяется пожизненная рента?

Здравствуйте!

Каким образом определяется пожизненная рента (минимальный размер и представление)? Правомерно ли указать, что рента будет выплачиваться в виде платежей за коммунальные услуги, социального работника и т.д. (имеется в виду не просто передача денежной суммы получателю ренты)?

, Кирилл Силиванов, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кирилл, здравствуйте!

Каким образом определяется пожизненная рента (минимальный размер и представление

Кирилл Силиванов

Определяется согласно ГК РФ, и выплачивается она получателю ренты.

Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Правомерно ли указать, что рента будет выплачиваться в виде платежей за коммунальные услуги, социального работника и т.д. (имеется в виду не просто передача денежной суммы получателю ренты)?

Кирилл Силиванов

Такие условия могут быть включены в договор пожизненного содержания с иждивением, но не в  договор пожизненной ренты.