Здравствуйте! А на каком основании вообще был расторгнут договор?
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Вы можете обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с нормами АПК РФ.
По поводу досудебной претензии.
Как правило по спорам между предпринимателями досуебный порядок обязателен и он наверняка прописан в Вашем договоре с УК. Соответственно без подтверждения попытки урегулировать в досудебке Арбитраж просто вернет Ваше заявление.
Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.
Это обязательное условие, иначе исковое заявление не примут к производству, срок на удовлетворение претензии 30 дней.
Во многом зависит, что это за договор был заключен. При составлении искового заявления можете ссылаться на сам договор (его пункты), на ст. ГК РФ по исполнению обязательств.
Вообще для составления документа советую Вам обратиться за помощью к юристу.