Могу ли я не платить алименты, если ребенок большее количество времени проживает у меня?

Развелись с женой 3 года назад. Я плачу алименты. Сын прописан у нее, но большее время живет у меня. Она им не занимается. Можно сказать, что он ей не нужен. Могу ли я не платить ей алименты?

, Эдуард, г. Йошкар-Ола
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эдуард.

Вам нужно подать исковое заявление в суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментовили освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ну и конечно предоставить доказательства проживания ребенка с вами.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

В случае оплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка на основании судебного акта, все изменения в порядке их оплаты возможно только путем вынесения нового судебного акта.

ст. 119 Семейного кодекса:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому, если Вы считаете, что Ваши права при оплате алиментов нарушаются, обращайтесь в суд с заявлением об изменении их размера или об освобождении от их оплаты. Для этого, желательно обратиться к профессиональным юристам по месту своего жительства для грамотного представления Ваших интересов.

Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте,

Как указали мои коллеги, вам нужно обратиться в суд и доказать, что ребенок проживает с вами. Адрес регистрации ребенка по месту жительства большого значения не имеет. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и определении порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно. При определении места жительства ребенка в судебном порядке суд выносит решение не об адресе проживания ребенка, а с кем из родителей проживает ребенок. Соответственно, родитель, с которым проживает ребенок, вправе обратиться за взысканием алиментов на содержание ребенка с другого родителя, проживающего отдельно от ребенка.

Вероятно, при расторжении брака место жительства ребенка не определялось ни судом, ни соглашением между вами, т.е. была достигнута устная договоренность, а по алиментам вы либо заключили соглашение, либо мать ребенка обращалась в суд.

При обращении в суд с иском об определении места жительства ребенка важно подготовиться к процессу, т.к. суд может определить место жительства ребенка и с матерью.

Подсудность дел о взыскании алиментов различная — заявление о взыскании или изменении размера алиментов подается в мировой суд, заявление об определении места жительства ребенка — в районный. Если заявление об определении места жительства ребенка содержит требования о взыскании алиментов, дело рассматривается районным судом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эдуард, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Эдуард, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!