1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Есть ли шанс вернуть деньги после покупки неоригинального телефона?

Полгода назад был приобретён телефон apple в магазине дисконт продукции. Заверили, что телефон оригинальный. И дали гарантию всего лишь 2 недели. На протяжении всего времени телефон вёл себяненормально, случались поломки. При обращении в сервис ремонта мне объяснили, что телефон китайск й и никакой не оригинальный. Я обратилась с претензией в магазин и попросила вернуть мне деньги, на что было отказано и сказано, что телефон оригинальный. Есть ли шанс вернуть свои деньги?

02 Апреля 2018, 15:09, вопрос №1954159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6157
ответов
1997
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, ну в данном случае надо смотреть, что конкретно Продавец вам недосказал, если действительно телефон например б/у, либо вообще неоригинальный, то это легко подтвердит любая экспертиза, надо будет ее проводить.Если же там просто китайские запчасти, это несколько иное.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

02 Апреля 2018, 15:12
q Отблагодарить
1 0
Анжелика
клиент, г. Кемерово

там китайские запчасти, в том числе корпус, оригинальная только операционная система.  К тому же все это время, 10 дней с момента получения претензии телефон был у них, я думаю есть вероятность, что они могли что то там подделать. Подскажите пожалуйста в какие службы можно ещё написать на них жалобу?

02 Апреля 2018, 15:17
6157
ответов
1997
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Ну вообще вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор или Общество защиты потребителей, это из бесплатныхвариантов возможно будет действенно.Но лучше конечно в суд.

02 Апреля 2018, 15:19
Анжелика
клиент, г. Кемерово

Т.е. В суде шансы есть? Исковое заявление подаётся в районный суд по местонахождению ответчика? Или в арбитраж? Претензию обязательно направлять магазину? 

И ещё такой вопрос: при покупке телефона не было чека даже, только неграмотно составленный договор купли продажи, может есть смысл написать в налоговую? Для проверки ип. 

И законна ли гарантия на такой сложный телефон как айфон в 14 дней?

02 Апреля 2018, 15:24
Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3957
ответов
1411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анжелика,

ри обращении в сервис ремонта мне объяснили, что телефон китайск й и никакой не оригинальный. Я обратилась с претензией в магазин и попросила вернуть мне деньги, на что было отказано и сказано, что телефон оригинальный. Есть ли шанс вернуть свои деньги?

Анжелика

у Вас есть переписка с магазином?

Вы понимаете, что оригинальный и неоригинальный айфоны очень отличаются? И информация об этом должна быть предоставлена в любом случае.

02 Апреля 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Анжелика
клиент, г. Кемерово

информации не было. Уверяли, что это оригинал. Внешне он был как оригинал, не считая мелких недочетов, яркость экрана смущала, но я не обращала на это внимания. Процессор оригинальный. И все. 

Вообще iPhone 7 является водонепроницаемым телефоном, но в сервисе при поломке мне сказали, что конкретно этот телефон не оригинал и тем более не неводонепроницаемый. 

02 Апреля 2018, 15:28
Анжелика
клиент, г. Кемерово

переписки нет. Есть лишь договор купли продажи без чека, они его не предоставляли и претензия, которую они попросили заполнить, обещая через 10 дней вернуть деньги, даже номер Карты спросили для возврата

02 Апреля 2018, 15:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3957
ответов
1411
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

На Вашем экземпляре претензии их от метка о принятии стоит? 10 дней уже прошло? Тогда со всеми документами обращайтесь с жалобой в Прокуратуру, Роспотребнадзор и суд.

02 Апреля 2018, 15:31
Анжелика
клиент, г. Кемерово

да конечно, стоит отметка, сегодня прошло 10 дней. Подскажите пожалуйста в какой суд обращаться? 

И как доказать, что он неоригинал? Телефон сейчас находится у них, они его брали для экспертизы, может его не стоит забирать? Пока идут все разбирательства, потому что я не уверена, что его не подменили

02 Апреля 2018, 15:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.