Есть ли шанс вернуть деньги после покупки неоригинального телефона?

Полгода назад был приобретён телефон apple в магазине дисконт продукции. Заверили, что телефон оригинальный. И дали гарантию всего лишь 2 недели. На протяжении всего времени телефон вёл себяненормально, случались поломки. При обращении в сервис ремонта мне объяснили, что телефон китайск й и никакой не оригинальный. Я обратилась с претензией в магазин и попросила вернуть мне деньги, на что было отказано и сказано, что телефон оригинальный. Есть ли шанс вернуть свои деньги?

, Анжелика, г. Кемерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае надо смотреть, что конкретно Продавец вам недосказал, если действительно телефон например б/у, либо вообще неоригинальный, то это легко подтвердит любая экспертиза, надо будет ее проводить.Если же там просто китайские запчасти, это несколько иное.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Анжелика
Клиент, г. Кемерово

там китайские запчасти, в том числе корпус, оригинальная только операционная система.  К тому же все это время, 10 дней с момента получения претензии телефон был у них, я думаю есть вероятность, что они могли что то там подделать. Подскажите пожалуйста в какие службы можно ещё написать на них жалобу?

Ну вообще вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор или Общество защиты потребителей, это из бесплатныхвариантов возможно будет действенно.Но лучше конечно в суд.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анжелика,

ри обращении в сервис ремонта мне объяснили, что телефон китайск й и никакой не оригинальный. Я обратилась с претензией в магазин и попросила вернуть мне деньги, на что было отказано и сказано, что телефон оригинальный. Есть ли шанс вернуть свои деньги?

Анжелика

у Вас есть переписка с магазином?

Вы понимаете, что оригинальный и неоригинальный айфоны очень отличаются? И информация об этом должна быть предоставлена в любом случае.

Анжелика
Клиент, г. Кемерово

информации не было. Уверяли, что это оригинал. Внешне он был как оригинал, не считая мелких недочетов, яркость экрана смущала, но я не обращала на это внимания. Процессор оригинальный. И все.

Вообще iPhone 7 является водонепроницаемым телефоном, но в сервисе при поломке мне сказали, что конкретно этот телефон не оригинал и тем более не неводонепроницаемый.

Анжелика
Клиент, г. Кемерово

переписки нет. Есть лишь договор купли продажи без чека, они его не предоставляли и претензия, которую они попросили заполнить, обещая через 10 дней вернуть деньги, даже номер Карты спросили для возврата