Имею ли я право на долю в купленной в браке квартире?

Скажите пожалуйста! Мы с мужем покупали квартиру в браке, но часть денег ему дало государство до брака. В квартире мы прожили пять лет и поменяли её на дом без доплаты, прожили там два года и развелись. Сейчас у нас стал вопрос о разделе имущества. Вопрос в том что есть ли моя одна вторая доля в этом доме.

, Мария, г. Абаза
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Для ответа на Ваш вопрос не хватает информации. В частности, надо знать следующее:

1) что означает

часть денег ему дало государство

Мария

Каким образом это было оформлено, на каких условиях эти деньги предоставлялись, как они хранились с момента получения до момента внесения в качестве оплаты за покупку квартиры;

2) на чье имя было зарегистрировано право собственности на квартиру и на дом?

Ответить на ваш вопрос можно будет только зная всю эту информацию.

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

 СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом наличие совместной собственности у Вас с мужем на дом предполагается и именно мужу необходимо доказывать, что часть квартиры( дома ) была приобретена за счет средств, которыми он владел до заключения брака. Если он сможет это доказать, его доля в доме может быть определена с учетом этих средств

 СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Конечно для более полной консультации необходимо видеть договор, в соответствии с которым возникло право собственности на дом и разбираться более детально. Сделать это можно посредством чата.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!