Здравствуйте! Вот Вам выдержки из решения суда, из которых можно сделать вывод, что доказать факт проживания в течении 10 лет не представляется возможным.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга N 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договору социального найма в Санкт-Петербурге» жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанным по установленным законами Санкт-Петербурга основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно п. 2 указанной статьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.В силу вышеуказанной правовой нормы факт проживания на территории Санкт-Петербурга не менее 10 лет является одним из условий принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вместе с тем не подтверждение указанного обстоятельства, является самостоятельным основанием для отказа в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.В соответствии со ст. 10 Закона Санкт-Петербурга от 28 июля 2004 года N 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» для принятия на жилищный учет граждане представляют в уполномоченный орган заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи, а также документы, в соответствии с которыми: устанавливается срок проживания заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.В соответствии с положениями п. 2 ст. 1, ст. 7 Закона Санкт-Петербурга N 407-65 от 19 июля 2005 года «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», приложением N 2 к распоряжению Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 24 ноября 2005 года N 112-р, при принятии на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, предоставляются документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справки по Ф-7 и Ф-9 и иные документы).
Факт работы в Санкт-Петербурге в указанный период времени сам по себе доказательством проживания в Санкт-Петербурге не является, поскольку работа в одном субъекте РФ не исключает возможность проживания в другом субъекте РФ.
В настоящем случае, истцом не представлено подтверждений постоянного проживания на территории Санкт-Петербурга в спорный период, в тоже время в материалы дела не представлены сведения о постоянной регистрации истца в ином регионе.
http://sudact.ru/regular/doc/m...
Судя по Вашему рассказу, у Вас нет непрерывной регистрации в течении 10 лет в СПб, так как в период с 2013-2015 прописаны были не городе, а в области. Из судебной практики следует, что помимо того, что Вы обратитесь в суд о признании права проживания в течении 10 лет в СПб нужно еще и справки форм: ф9-в которой указываются зарегистрированные в квартире, в ф7 — метраж и пр, технические характеристики помещения.
1. В период с 2007 по 2013 год являлась студенткой ВУЗа в СПб (очная форма обучения) и имела временную регистрацию в общежитии. Являлась гражданкой Казахстана.
2. В период с 2013 по 2015 год получала гражданство, была прописана в Лен обл. Но проживала в СПб. Снимала квартиру у знакомых, поэтому договора аренды — нет.
3. С 2015 года являюсь гражданкой РФ и имею постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге. Официальная запись в трудовой появилась в 2015 году.
Таким образом, чтобы доказать факт проживания, нужно иметь хотя бы временную регистрацию в СПб, кроме того, факт работы то Вы докажете, а проживание-нет, так как у Вас нет договора найма жилого помещения. В период с 2007 по 2013 Вы наверное уезжали домой на каникулы, то есть прерывается проживание, возможно у Вас постоянная прописка в Казахстане была. Считаю, что срок постоянного проживания нужно доказывать, предоставив документы в суд: справки по форме ф9, ф7, справку от работодателя, что Вы работали с таким графиком в такой-то период, подтвердить, что постоянной(временной) регистрации в течении 10 лет на территории иных регионов РФ не было.
Всего доброго.
Если вести речь о г. Санкт-Петербурге, то согласно:
Согласно положениям регламента следует:
т.е. требование о проживании не менее 10 лет.