Могу ли я написать дарственную на все имущество в квартире в пользу дочери?

Есть задолженность по кредиту. В случае, если банк подаст в суд, то обязательно ли сразу арестуют имущество? Или приставам будет достаточно ареставать счёт и снимать деньги для погашения постепенно? Могу ли я написать дарственное на все имущество в квартре на дочь? Поможет ли это избежать ареста вещей?

, Оксана, г. Челябинск
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана

Если банк подаст в суд, то не обязательно что арестуют имущество. Для Вас может быть пересоставлен график платежей с учетом Вашего материального положения.

По поводу вещей ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Также возможно списать Ваши долги по кредиту  для скажите как с Васи можно связаться или напишите мне в чат

С уважением, Роман

Оксана, добрый день! Когда Вы брали кредит (год, месяц), какая сумма. Вы решили не платить или другие причина? За кредит всё равно надо платить.

Дарственную можно написать, но зачем? Согласно ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в главе 8 «Обращение взыскания на имущество должника» в ст.89 прописан порядок обращения взыскания на имущество должника. Обычно взыскивают 50% от всех видов дохода. Думаю, что у вас только зарплата. С судебными приставами можно договориться с учётом вашего материального положения снизить этот процент. Только надо предоставить доказательства, например, что есть инвалидность, иждивенцы и, что это единственный источник дохода. Заявление в письменном виде, в двух экземплярах и копии справок подтверждающие, что у вас действительно тяжёлое материальное положение. Но взыскивать могут только по суду, зачем форсировать события. Вы были в банке, писали заявление о реструктуризации, был суд, ведь проценты и пени можно снизить.Да и ещё если есть деньги на других счетах, то их лучше снять.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Брала кредит год назад. После развода с мужем пришлось снимать с ребёнком квартиру и кредит не потянула. Я понимаю, что надо платить, но банк хочет всю сумму целиком. Доход состоит из алиментов и небольшой зарплаты. Проживаю с пятилетним ребенком. Боюсь, что опишут последнее имущество. Что тогда будем делать. Вот и хотела написать дарственную на старшую дочь сейчас. Ведь после суда это будет выглядеть подозрительно. Просто представитель банка сказал, что сразу после суда приедут и опишут всё без разговоров. Я и рада бы платить 50% если так будет можно