Какие есть законы относительно количества автомобилей на 1 парковочном месте?

Добрый день! Какие есть законы относительно количества автомобилей на 1 парковочное место? Несколько автомобилей в подземном паркинге жк стоят на 1 парковочном месте, либо в закутках, либо прямо на выезде. Разве такое положение дел разрешено? Ук ответила так: а что делать, если в семье 2 автомобиля? И все...

, Кира, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Паковочные места, размещенный на придомовой территории, являются общим долевым имуществом, бремя содержания которого несут собственники помещений. Доля собственника помещения в многоквартирном доме в праве общей собственности на общее имущество в этом доме (в том числе на паркинг, расположенный на земельном участке) пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (п. 1 ст. 37 ЖК РФ). Бремя содержания общего имущества несут все собственники.

Т.к. парковка находится на земельном участке под МКД на общем собрании может быть поднят вопрос о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им (ст.44 Жилищного кодекса РФ).