Как можно вернуть денежный долг, если нет расписки и подруга живет в другом городе?

У меня подруга заняла 40000 5 лет назад. 10000 отдала, остальные отдавать не собирается, живет в другом городе. Расписки нет, но есть перевод на ее счет. Что делать? Как забрать долг?

, Ольга, г. Смоленск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Попробуйте подать исковое заявление по основанию «неосновательное обогащение».  Долговое обязательство вы не подтвердите из-за отсутствия простой письменной формы или хотя бы расписки, а вот доказать неосновательное обогащение и вернуть денежные средства при наличии подтверждения перевода можно.

 Однако срок исковой давности вам обязательно надо учитывать. Она составляет три года. и начинает течь с того дня. как вы узнали о том. что подруга не собирается отдавать вам деньги