Как можно законным способом отсудить деньги у заемщика?

Можно отсудить свои деньги у заёмщика,если я,как поручитель,выплатил банку его кредит? Заёмщик скрывался от банка и я оплатил его кредит.

, Андрей, г. Иркутск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Безусловно. можно. У вас имеется право регрессного требования к лицу, чей долг вы выплатили

Взыскание будет осуществляться в соответствии со ст. 3645 ГК РФ, в соответствии с которой  к  поручителю, который исполнил обязательства. преходят права кредиторов по этому обязательству в полном объеме. должнику Для этого вам следует заявить исковые требования о взыскании с должника выплаченной вами суммы, и предоставить подтверждающие документы, в том числе из банка.

 Имейте в виду, что вы как поручитель, исполнивший обязательство. можете требовать и проценты по кредиту, и взыскание убытков, если вы их понесли.