Что будет, если я откажусь подписывать новый трудовой договор?

У нас на работе понижают фиксированный бонус премию на 5 тысяч рублей, был оклад 20 + 5 тысяч премия, обязательная и выходило 25, теперь бонус убирают, и будет только оклад 20 тр. и мне дают подписать новый договор, что будет если я не подпишу его, и я не хочу больше работать в этой организации

, андрей, г. Воронеж
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Можете не подписывать пока. Расторгнуть существующий трудовой договор пока оснований нет. Он будет действовать:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Трудовой кодекс РФ

Но, если работодатель все решил изменить договоры, он, возможно, пойдет по этому пути:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой кодекс РФ

Обычно в этом случае слабое место — надлежащее обоснование изменений

организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины),

Но, если работодатель обоснует и правильно проведет процедуру уведомления и, главное, документальное оформления всего процесса, то у вас будет 3 возможности:

1. Смириться и подписать новый договор

2. Согласиться на другую работу

3. Уволиться.