Оказание услуг за большую стоимость

Здравствуйте! Заказала через фирму сантехника. Засорилась труба (раковина). По телефону мне сказали, что простая работа стоит от 2000 р, с использованием техники от 5000 р. Приехал сантехник и подтвердил, что от 5000 р и максимум до 10000 р., но точную стоимость скажет после выполненных работ. В Дэзе до этого это стоило 2500 р. После 20 мин работы, он позвонил в офис, сообщил о выполненных работах и озвучил сумму 12800 р. После этого выписал гарантийный талон, с указарием услуги и стоимостью. Я расписалась в нем. Услуга выполнена и я ее оплатила. Позвонила в компанию с вопросом о цене. Мне сказали, что 20 минут работы сантехника и засор- это дорого. С этим вообще можно подать жалобу и вновь обратиться в эту фирму?

  • 20180401_164240
    .jpg
Уточнение от клиента

​квитанция

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Обращаться можно, но нужно увидеть те документы, которые Вы подписали.  Можете их выложить для оценки.

Если у Вас нет документов, то нужно написать претензию в части следующего:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Елена, в данной ситуации, попробуйте сначала запросить прайс-лист на услуги, чтобы потом писать претензию.

Елена, в квитанции,  об этой ситуации и написано, что нужно обращаться в отдел контроля качества.

Кроме того, у Вас указан Исполнитель  ИП Стефу  Иван Дмитриевич.

Московская область, город Дзержинский

http://www.rusprofile.ru/ip/31...

Уточните, у них по телефону адрес офиса.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

После этого выписал гарантийный талон, с указарием услуги и стоимостью. Я расписалась в нем. Услуга выполнена и я ее оплатила.

Елена

Единственное за что можно зацепиться — это за то, что до Вас информацию не довели о работе/услуге. ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Допустим, что если бы Вы знали, что сумма 12 800, то Вы вполне могли бы и отказаться.Ст.  12 ФЗ

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

квитанцию Вы подписали, но надо смотреть как Вас информировали по стоимости работ. Была ли вообще какая-то смета составлена (скорее всего нет). Следует начать с претензии, сославшись на ст. 10 ФЗ «О ЗПП». И как вариант можно посмотреть распечатку с их сайта по услугам.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Елена!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

В данном случае действует принцип свободы договора

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Решение проблемы конечно возможно в судебном порядке, по тому основанию, что до Вас была не доведена достоверная информация об услуге ,  данная обязанность предусмотрена ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»  и в силу статьи 12 данного Закона потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Однако перспективы решения вопроса в Вашу пользу весьма туманны, так как вы подписали соответствующие документы.

Безусловно в Вашем случае первоначально целесообразно направить претензию в адрес организации которая оказывала услуги с правовым обоснованием и ссылками   на Закон  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», также возможно запросить прейскурант цен на данные услуги, чтобы в дальнейшем использовать это в качестве доказательства  в суде.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

После 20 мин работы, он позвонил в офис, сообщил о выполненных работах и озвучил сумму 12800 р. После этого выписал гарантийный талон, с указарием услуги и стоимостью. Я расписалась в нем. Услуга выполнена и я ее оплатила.

Возможно, Вы переплатили и можно вернуть часть денег. Однако для этого необходимо запросить в письменной форме прейскурант на услуги. Направляйте письменное требование заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В претензии установите срок ответа на запрос. Фирма обязана направить Вам прейскурант на услуги, утвержденный руководителем организации или индиидуальным предпринимателем.на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

Сверьте этот прейскурант с оплаченной Вами стоимостью услуги. Если переплатили, обращайтесь в полицию с заявлением об обмане потребителя (ст. 14.7 КОАП РФ). Взыскивайте сумму с фирмы через суд с взысканием проценов за пользование чужими денежными средствами  и компенсацией морального вреда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Здесь действительно применима статья 10 Закона о защите прав потребителей. Проблема только в том, что нужно будет доказывать (если дойдет дело до суда), что вам не была предоставлена достоверная информация о ценах изначально.

Напишите претензию как советуют коллеги. И укажите, что оставляете за собой право обратиться в Роспотребнадзор за защитой своих прав. Возможно данное предупреждение вразумит чудо — сантехников.