Положена ли сотруднику полиции дополнительная материальная помощь при затоплении жилого дома при ЧС?

Работаю сотрудником полиции при резком изменении климата произошло затопление жилого дома и земельного участка талой водой положено ли мне дополнительная помощь согласно ФЗ о полиции.

, Николай, г. Барнаул
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай! Приказом МВД №500 от 29.08.2016 года  изменен пункт 137 приказа №65 и устанавливает следующее

137. В пределах средств, выделенных на денежное довольствие, сотруднику на основании его мотивированного рапорта и приказа руководителя может быть оказана дополнительная материальная помощь в случае:

137.1. Смерти (гибели) супруги (супруга), отца (матери) супруги (супруга), близких родственников (родственников по прямой восходящей и нисходящей линии (родителей и детей, дедушки, бабушки и внуков), полнородных и неполнородных (имеющими общих отца или мать) братьев и сестёр)*(1).

137.2. Нуждаемости его и (или) лиц, указанных в подпункте 1 настоящего пункта, в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи на основании медицинских справок, заключений или иных документов, подтверждающих невозможность оказания необходимых видов медицинской помощи бесплатно в государственной или муниципальной системе здравоохранения, а также компенсации лечения в установленных случаях при предъявлении документов, подтверждающих расходы (копии договора об оказании соответствующих медицинских услуг, кассовых чеков, квитанций).

137.3. Утраты или повреждения имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварии систем водоснабжения, отопления и других непредвиденных обстоятельств при предоставлении справок из соответствующих органов местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и других уполномоченных органов, копии которых прилагаются к рапорту.

137.4. Рождения у сотрудника ребенка (усыновления (удочерения) при предъявлении свидетельства о рождении, копия которого прилагается к рапорту.

137.5. При наличии иных уважительных причин (в случаях особой нуждаемости), подтвержденных документами.».

Таким образом, Вы вправе требовать соответствующую материальную компенсацию в связи со стихийным бедствием.

С уважением.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток, не думаю, что ФЗ «О полиции» регулирует Ваши жилищные проблемы.Данный закон регулирует социальные гарантии, связанные с прохождением службы в правоохранительных органах.Страховые гарантии данным законом предусматриваются лишь в целях возмещения вреда, причиненного во время несения службы в полиции.