Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?

Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года

, Галина, г. Казань
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Меры по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях установлены указом Президента РФ от 03.08.2023 № 582.

В данном указе закреплены, в частности, следующие положения:

1. Предоставить гражданам Российской Федерации (далее — граждане), пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — добровольческие формирования), страховые гарантии в виде компенсации.

2. Установить, что страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:

...

в) установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании инвалидности;

г) установление гражданину до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период пребывания в добровольческом формировании;

д) получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии).

...

4. Компенсация выплачивается:

...

б) в случаях, предусмотренных подпунктами «в» и «г» пункта 2 настоящего Указа:

инвалиду I группы — в размере 2 348 797,18 рубля; инвалиду II группы — в размере 1 565 864,79 рубля;

инвалиду III группы — в размере 782 932,4 рубля;

в) в случае, предусмотренном подпунктом «д» пункта 2 настоящего Указа:

при получении тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 313 172,95 рубля;

при получении легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — в размере 78 293,24 рубля.

5. Степень тяжести увечий (ранений, травм, контузий), полученных гражданами в период пребывания в добровольческих формированиях, устанавливается военно-медицинскими организациями Министерства обороны Российской Федерации по перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определенному Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».

Перечень увечий утверждён постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 855 (с последующими изменениями).

Таким образом, размер компенсации участнику добровольческого формирования зависит от тяжести увечья и того, была ли вследствие увечья установлена инвалидность.

При получении тяжёлого увечья (ранения, травмы, контузии) без последующего установления инвалидности размер компенсации составит 313 172,95 рубля согласно абзацу 2 пп. «в» п. 4 названного указа Президента РФ.

Галина
Клиент, г. Казань
То есть выплата 3 млн.руб. не положена по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98?

В соответствии с пп. «б» п. 1 указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» единовременная выплата в размере 3 млн. рублей осуществляется:

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Исходя из статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»).

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Условия контракта о прохождении военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

...

5.1. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне» (далее — граждане, пребывающие в добровольческих формированиях), и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

То есть последняя норма распространяет на участников добровольческих формирований социальные гарантии и компенсации, предусмотренные законами. Указы Президента РФ — самостоятельный источник правовых норм, в данной норме указы Президента РФ не указаны.

Таким образом, получение выплат по указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 зависит от наличия статуса военнослужащего либо лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющего специальное звание полиции (по контракту или по призыву).

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Освободили по закону № 270? Или по Указу о помиловании?

Галина
Клиент, г. Казань
По Указу о помиловании