Правомерно ли взыскивают 50% из пенсионного начисления, если у меня несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! на данный момент я являюсь пенсионеркой, живу с 16 им сыном , с мужем в разводе 10 лет. С 2006 по 2013г являлась и п, в связи сэтим у меня образовалась задолженность в несколько банков - в одном брала, перыкрывала в другом и так накопилась сумма в районе миллиона руб. ип закрыла, долги остались, платить нечем, квартира съёмная. По состоянию здоровья меня уволили по сокращению, за год до пенсии по возрасту получала досрочную пенсию. С октября 2017 на пенсии по возрасту и суды по кредитным долгам. теперь у меня высчитывают 50% от пенсии , на прожить не остаётся практически.На мои просьбы в суде высчитывать меньше, судья заявила, что для этого нет причин. т е ребёнок это не причина? у меня нет своего жилья, нет машины, ничего нет - что можно было продать и вернуть долги. что мне делать, есть ликакой то выход? Обращалась в в своё время в гор исполком, выделить мне соц жилья хотя бы до момента совершеннолетия ребёнка, было отказано. что мне делать?

, Татьяна, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Правомерно ли взыскивают 50% из пенсионного начисления, если у меня несовершеннолетний ребенок?

Да, правомерно. Я прекрасно Вас понимаю, но подсказать какой-то выход из положения не могу. Долги всегда нужно возвращать. Таков закон и такова элементарная логика. Поставьте себя на место кредитора: Вам должны миллион и не отдают. Вы сможете простить долг? Разумеется — нет. Вы всеми путями будете стараться возврата. Единственное что Возможно в Вашем случае, — обратиться в суд о реструктуризации долга и отмены по ним процентов. Возможно, с учётом Вашего материального положения, суд пойдет на это. И всё-таки Вам немного будет легче.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

благодарю за ответ!!!

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

у меня есть ещё один вопрос — могу ли я выезжать за границу? В Израиле у меня живут друзья, мне нужна операция и они готовы оплатить проезд и стоимость операции.