8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

СК выставляет регресс к виновнику ДТП, который подал все необходимые документы в положенные сроки

Здравствуйте! Я был виновником ДТП (при выезде с парковки задел соседнее авто). Приехал аварийный комиссар, составил все необходимые документы, после чего мы разъехались. В тот же день я приехал в свою страховую компанию и сообщил им о том, я что я явился виновником ДТП, предоставив им все документы со схемой ДТП. Сейчас, спустя 5 месяцев, мне пришло письмо от страховой с требованием возместить затраченные страховой денежные средства за ремонт автомобиля второго участника, якобы я не уведомил их в течении 5ти дней о факте ДТП. Как мне быть?

, Андрей, г. Пермь

Добрый день! Как я понимаю вы оформили ДТП в упрощенном порядке. Так как право регрессного требования возникает у страховщика к причинителю вреда в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции если лицо причинившее вред не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия (подп. ж ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Если у вас нет доказательств того, что вы передали извещение о ДТП страховщику, то остается ссылаться на то вы что пропустили пятидневный срок по уважительной причине (например, болезнь, нахождение в длительной командировке и т.д. ).

ризнание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО (п. 76 Постановления Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня отец умер на сво, у него есть жена проживающая в Подмосковье она подала все документы
Здравствуйте, у меня отец умер на сво, у него есть жена проживающая в Подмосковье она подала все документы месяц назад, а я с братом проживаю в Смоленской области, сегодня мы подали все документы в наш городской военкомат, сколько нам ждать выплаты?
, вопрос №4976821, Илья Леонидович, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Прошу подсказать пути решения вопроса, необходимые документы и места их получения, для замены паспорта РК с сохранением ВНЖ РФ
Добрый вечер! Являюсь гражданкой Республики Казахстан, имею ВНЖ в России. Менять гражаднство на Российское в ближайшие года в планах нет. В следующем году заканчивается срок действия паспорта РК, необходимо заменить документ. В консульстве РК в г. СПб озвучили сроки и необходимый список документов, упомянув справку от МВД об отсутствии гражданства РФ. Однако, в региональном УФМС МВД по месту регистрации сказали, что впервые слышат о такой справке. Прошу подсказать пути решения вопроса, необходимые документы и места их получения, для замены паспорта РК с сохранением ВНЖ РФ. Рассматриваются оба варианта, через консульства на территории РФ, либо с личным выездом в РК.
, вопрос №4974392, Татьяна Плешакова, г. Ухта

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС (легковой автомобиль)
Как вернуть с виновника ДТП ущерб, если у него нет страховки (электровелосипед категории «Мопед», с требованием ВУ категории «М», мощность электроведосипеда 500) также виновник лишен ВУ за вхождение в нетрезвом виде . Страховая от выплат отказалась. У виновника ДТП сейчас процесс списания долгов (банкротство более 700 тыс.руб.), ущерб ТС (легковой автомобиль) у Пострадавшего: правое крыло переднее, правая дверь передняя, правое зеркало заднего вида, правая задняя дверь, правое заднее крыло, правый порог.
, вопрос №4974251, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
Здравствуйте, я виновник дтп имею 1/4 долю в квартире, и дом подареный мне покойной матерью, имеют ли право наложить арест в пользу взыскания
, вопрос №4974163, Наталья, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я выписан, и нахожусь в данный момент в своем подразделении, и командир не может отпустить меня в отпуск, ввиду того что у меня нету документа
Здравствуйте, я лежал в госпитале . мне дали там 30 суток отпуска. И все необходимые документы при ранении . Но к сожалению сотрудники госпиталя там утеряли мой паспорт , и военный билет . Я выписан , и нахожусь в данный момент в своем подразделении , и командир не может отпустить меня в отпуск , ввиду того что у меня нету документа . А отпуск мой идет уже неделю , что мне делать в этой ситуации . Проконсультируйте меня пожалуйста по этому вопросу , срочно нужна ваша помощь !
, вопрос №4974164, Александр, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2018