Нам с тетей отказали в разделе дома в натуре при наличии у нас в собственности совместно 4/8 дома

Здравствуйте, такой вопрос , я и моя тетя подали в суд иск о разделе дома в натуре ,у нас с ней вместе 4/8доли собственности, 1/8 у меня ,а у нее 3/8 . Но нам отказали , непонятно почему , решения суда на руки еще не получила. Может это связанно с тем что ранее другой собственник подавал тоже исковое заявление на выдел дома в натуре, но у него 3/8 доли , и как бы это не половина дома и участка, а она хотела чтоб ей выделили пол дома. Этот как приюдиция или нет ? Я понимаю что лица участвуют в споре одни ,и ранее вынесенное решение суда , с участием тех же лиц по данному вопросу не может быть разбирательств. Но у нас вопросы были другие . Как теперь можно это исправить ?

, Дарья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! Вы немного преждевременно обратились с вопросом. Для того, чтобы дать оценку законности и обоснованности решения, нужно ознакомиться с его содержанием. А в Вашем случае желательно ознакомиться ещё и с тем решением, о котором Вы упоминаете в вопросе. Получайте решение и выкладывайте, тогда будет о чём говорить.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, — отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. «а» п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));
— самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 4);
— если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

Если Вы и Ваш сособственник также не против выдела доли, и Ваши доли возможно разделить как изолированные, Вы можете разделить домовладение во внесудебном порядке.

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.