Правомерно ли изменение тарифной ставки сторожам без изменения рабочего графика?

Здравствуйте! В марте этого года нам (сторожам бюджетного учреждения) предложили подписать дополнение к трудовому договору о том что расчет заработной платы в 2018 году у нас будет производится исходя из 0,766 ставки. Работают три сторожа с 17.00до 8.00 (15 часов) в рабочие дни и с 8.00 до 8.00 (24 часа) в выходные и праздничные дни, четвертого сторожа принимают временно на период отпусков троих основных работников как правило на три месяца. Правильно ли это ? Мы конечно не переработались, но справедливость требует разъяснений... .

, Василий, с. Кинель-Черкассы
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! О предстоящих изменения в системе оплаты труда вас должны были предупредить не менее, чем за 2 месяца до таких изменений. Перевести без вашего согласия на работу по новому трудовому договору не имеют права. Возникнут проблемы — обращайтесь к юристам. Всегда рада Вам помочь!

Василий
Клиент, с. Кинель-Черкассы

Ирина! Добрый день! О том что нам немного недоплачивают мы и раньше знали, но это как-то скрадывалось различными доплатами: за уборку территории например, премией за разовую уборку мусора и т.д.,  но в один прекрасный день нам обьявили что должность дворника сокращена доплачивать за уборку не будут, но вы убирайте, пережили… Но это стало сказываться на зарплате, потом всем как-то добавляют, такие же сторожа стали получать ближе к 12-13 т.р., а у нас нет и даже в январе этого года получилось меньше чем предидущие года 10 т.р. Стали интересоватся почему это происходит выяснилось что  у нас неполная ставка, что при приеме на работу замалчивалось, вообще думали что деньги четвертого сторожа кто-то получает, потому что как ни считай должно быть три ставки сторожа даже 3 и 0.3 как раз хватает для замещения па период отпусков. В общем пока мы собирались руководство нас опередило и предложило подписать  дополнение к трудовому договору о чем я ранее спрашивал, подписав его мы уже и пожаловаться не сможем, а так руководство заявляет не нравится — пишите заявление и увольняйтесь, деньги конечно мизерные, но обидно за несправедливость.

Василий
Клиент, с. Кинель-Черкассы

Не жаловались об изменении оплаты потому что каждый год, скорее перед каждым новым трудовым годом с нас брали подписку типа будут изменения в условиях труда, оплате и т.д. и мы с этими изменениями согласны типа это необходимо для утверждения на новый год бюджетного задания и все это подписывали.