Увольнение в период декрета

Добрый день!

Ранее задавала следующий вопрос:

Увольнение в период декрета

Добрый день! Я в организации работала по срочному трудовому договору на время временного перевода Ивановой И. И. Ушла в отпуск по беременности и родам 29.09.17 по 15.02.18. Иванову перевели обратно 02.10.17. В связи с этим мой трудовой договор продлили до окончания отпуска, т. е. до 15.02.18. За несколько дней до этой даты мне вручили уведомление, в котором говорится, что отпуск заканчивается 15.02.18 и после этого я буду уволена в связи с окончанием срока трудового договора. По факту меня уволили только 19.03.18, приказ об увольнении вручили 16.03.18, т. е. через месяц после окончания срока договора. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала т. к.работодатель говорил мне, что мой вопрос решается и как только решится мне сообщат, якобы они хотели меня оставить в организации Правомерно ли поступил работодатель не уволив 15.02.18? Не считается ли мой срочный трудовой договор бессрочным в данном случае? Правомерно ли меня уволили? Если уволили не правомерно как я могу восстановиться на работу?

Я написала претензию работодателю, на что мне поступил следующий ответ :

Увольнение проведено в соответствии с частью 2 ст. 261 ТК РФ "Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности."

Информация о рождении ребенка поступила в отдел по работе с персоналом от руководителя 15.03.2018 в 17:46, увольнение проведено 16.03.2018 датой 19.03.2018.

После рождения ребенка Вы не предъявили документов о рождении ребенка, а также не обращались с заявлением о начислении единоразового и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

К сожалению, в отдел по работе с персоналом по данному вопросу не обращалась.

О договоренностях руководителя с работником не было известно.

Подскажите, правомерно ли меня уволили?

Ответ получила. Претензию, иск мне составили юристы. Подскажите стоит ли мне в моем случае обращаться за юридическим сопровождением ?Или ничего страшного не может произойти и я сама в суде смогу отстоять свои права? Организация крупная , есть штатные юристы. Юридическое сопровождение стоит 20 000 р. , боюсь. что если судебное разбирательство решится не в мою пользу, придется оплачивать данную сумму (кроме потерянного времени и нерв) .

  • Приложения к иску
    .pdf
Уточнение от клиента

Предполагаю, что работодатель будет бить на то, что я в период с 15.02.2018 г. до 16.03.2018 не выходила на рабочее место. На это у меня есть возражение, что я звонила своему руководителю по поводу решения моего вопроса и возможности выхода на работу( распечатка телефонных звонков), один раз переписывались по Вайберу, ( я написала первой 15.03.2018 г., где спрашиваю, о своем вопросе, то что прошол месяц меня до сих пор и не уволили и не оформили, я не могу из-за этого подать на пособие по уходу за ребенком, руководитель мне ответил, что с руководством и отделом кадров ругается каждый день по моему вопросу, думаю, что вопрос решится в ближайшее время и просит прислать скан свидетельства о рождении). Это будет явл. доказательством, что я проявляла инициативу выхода на работу, а мне говорили ждать? И относится ли к делу то, что я не работала в данный период?

, Татьяна, г. Калининград
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна!

В силу ч. 1 ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В данном случае имеет значение соблюдена ли процедура увольнения или нет, если нет то имеете полное право на восстановление на работе.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Безусловно перспективы данного дела есть, но лучше чтобы было юридическое сопровождение в суде, думаю что шанс на положительное решение суда есть, так как изложенные обстоятельства свидетельствуют о фактическом продолжении работы после истечения срока действия трудового договора, что свидетельствует о ничтожности условия о срочности трудового договора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

одскажите стоит ли мне в моем случае обращаться за юридическим сопровождением ?

Татьяна

Вам решать в данном случае. Можете попросить сопровождение юридическое  на период суда. Помогут в чате консультацией.

Юридическое сопровождение стоит 20 000 р., боюсь. что если судебное разбирательство решится не в мою пользу, придется оплачивать данную сумму (кроме потерянного времени и нерв) .

Татьяна

риск конечно есть. Если очень переживайте не думаете что не сможете сориентироваться в законе, отправьте юриста или адвоката. Доверенность нотариальную ему только предоставьте. Согласно письма ФНП

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности, устанавливаются по аналогии в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ.

По ситуации повторяться буду, Ваш вопрос помню.

Это будет явл. доказательством, что я проявляла инициативу выхода на работу, а мне говорили ждать? И относится ли к делу то, что я не работала в данный период?

50 на 50. По идее Вы должны были отправить письмо хотя бы заказное с уведомлением о том, что Вам делать  в данной ситуации и надо ли выходить на работу. А так косвенное доказательство.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

За несколько дней до этой даты мне вручили уведомление, в котором говорится, что отпуск заканчивается 15.02.18 и после этого я буду уволена в связи с окончанием срока трудового договора

Данное уведомление готовили для вас отдел по работе с персоналом? Можете прикрепить к вопросу уведомление?

Кроме того, в ответе верно указана ссылка на статью 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора»

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
О договоренностях руководителя с работником не было известно.

По факту, работодатель Вам продлил срочный трудовой договор не по факту окончания беременности, а до истечения отпуска по беременности и родам. Кроме того, руководитель является представителем работодателя, поэтому ссылка в ответе на претензию о том что о договоренностях руководителя с работником не было известно не отстраняет компанию от ответственности.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Татьяна!

Также, существует  Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года №1.

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

В случае если работодатель выдал Вам:

за несколько дней до этой даты мне вручили уведомление, в котором говорится, что отпуск заканчивается 15.02.18 и после этого я буду уволена в связи с окончанием срока трудового договора

То некорректно говорить о том, что работодатель был не в курсе о том, что беременность закончилась и он должен Вас уволить 15.02.2018 в связи с окончанием срочного трудового договора.

 Подскажите стоит ли мне в моем случае обращаться за юридическим сопровождением? Или ничего страшного не может произойти и я сама в суде смогу отстоять свои права?

Считаю, что у Вас есть все шансы квалифицировать данный срочный трудовой договор в бессрочный. Представлять свои интересы в суде Вы вправе самостоятельно. Если Вам понадобится консультационная помощь в процессе судебного разбирательства, Вы всегда можете обратится к любому юристу.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Татьяна
Клиент, г. Калининград

отправляю

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Я видел уже ваш вопрос и что касается увольнения коллеги уже все разъяснили.

Что же касается юридического сопровождения, то если исковое заявление составлено грамотно — присутствие юриста или адвоката возможно будет и не обязательным, так как в исковом и так все изложено и вам от себя практический не придется ни чего говорить.

И исходя из судебной практики и собственного опыта, в большинстве случаев судебные решения по трудовым спорам выносятся в пользу работников.

Во-первых как правило нарушения работодателем трудового законодательства на лицо.

Во-вторых суд обычно в априори изначально настроен выступать на стороне работника как более слабой стороны.

Не всегда, но часто ответчиком до судебного заседания направляется отзыв на исковое заявление, поэтому рекомендую периодический узнавать в суде поступало ли что то со стороны ответчика (если за два — три дня допустим поступит в суд, то вам направлять уже не будут, а зачитают в судебном заседании). Поэтому если будет возможность лучше ознакомиться заранее.  Исходя из текста отзыва вы сможете грамотно построить свою защиту в суде.

Хотя решать конечно вам брать или не брать сопровождение.

 я звонила своему руководителю по поводу решения моего вопроса и возможности выхода на работу( распечатка телефонных звонков), один раз переписывались по Вайберу,

Тогда в таком случае фраза:

После рождения ребенка Вы не предъявили документов о рождении ребенка, а также не обращались с заявлением о начислении единоразового и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Как минимум не совсем корректна.

Доказательства же вы можете приводить любые в ходе судебного слушания, которые сочтете нужными. Правда нужно оговорится, что суд может счесть не все доказательства допустимыми.

Но подвести представителя работодателя в судебном заседании к тому, что им была известна вышеуказанная информация нужно.

Конечно нужно будет смотреть что работодатель напишет в отзыве (как то должны будут обосновать свои действия). И как правильно заметил коллега, если отзыв будет предоставлен только в судебном заседании (так часто делается, когда хотят застать так сказать оппонента врасплох), то подайте ходатайство о переносе слушания (отложение).

Если о вышеуказанных доказательствах не упоминается ранее, то тоже предоставьте их непосредственно в судебном заседании, чтобы не было времени на обдумывание у ответчика.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Обращаться или нет за юр.сопровождением, решать, конечно, Вам. Тут все зависит от Вашей уверенности и знания вопроса. Но если решите самостоятельно вести дело, то рекомендую всегда заранее знакомиться с материалами, чтобы иметь возможность спокойно в домашней обстановке подготовиться к заседанию. Если же ответчик представляет отзыв непосредственно перед заседанием, то наиболее правильно ходатайствовать об отложении, чтобы иметь возможность ознакомиться с отзывом и подготовить свою позицию по нему. Дома можно и на данном ресурсе проконсультироваться, если возникнут какие-то затруднения.