УК 5 месяцев приписывает всем собственникам несуществующие долги, что делать?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Наша управляющая компания Новосёлжилсервис уже 5 месяцев начисляет всем собственникам непонятные цифры в квитанциях: всем приписывает от 1500р. и более долга, которого фактически нет. В разделе "Перерасчеты" тоже нет никакой информации.

Аргументирует тем, что они перешли с одной программы 1С на программу Домовой и произошел сбой программы.. Первые пару месяцев мы еще верили, но с ноября уже прошло 5 месяцев - неужели нельзя привести в порядок все документы за этот срок? Тем более УК маленькая в ее владении всего один наш дом в Ивантеевке и один жилой комплекс в г. Щёлково.

Квитанции приходят с задержкой в 1-2 месяца с кучей ошибок. Нас зарегистрировано и проживает двое человек - в квитанции 0. Общая площадь дома указана не верно, общая жилая вообще не указана.

Информации по объему услуг по ОДН нет в квитанциях никакой. При наличии общедомовых счётчиков на воду и электроэнергию - считают ОДН всегда не по фактически затраченным объемам, а по нормативам. Отопление на ОДН -вообще всегда заоблачные суммы. Квитанцию свою за январь прикрепляем с пометками. Личные данные затерты, так как во всемирную сеть их не выкладываем. В квитанции реальная сумма начислений только по 6 столбцу, остальные цифры взяты с потолка, бухгалтер нам за 4 встречи так ничего не объяснил.

Насколько правомерны их действия и что делать нам собственникам на ваш профессиональный взгляд?

Сами мы планируем в ближайшее время написать им заявление с требованием о разъяснении (расшифровке) всех начислений и ошибок во всех квитанциях. Правильно ли мы поступаем и на какие законы ссылаться? Как лучше выслать им

заявление - лично или письмом с уведомлением? И интересуют сроки рассмотрения подобных заявлений с указанием соответствующих статей законов?

Заранее благодарим, надеемся на помощь с вашей стороны.

  • квитанция с отметками за январь
    .jpg
, Ирина и Денис, г. Ивантеевка
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно как нарочно, так и почтой с уведомлением, не критично. Срок рассмотрения по общему правилу составляет 30 суток, на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Если ставить вопрос о правомерности взыскания тех или иных сумм, а так же распоряжения  уже имеющимися денежными средствами, то считаю допустимым говорить о проверке финансово-хозяйственной деятельности организации