Как взыскать с должницы долг по незаверенной расписке, если есть переписка в соц сети о долге?

здравствуйте,очень сложная ситуация.

знакомая брала на мое имя займ и не выплатила. обещала якобы выплатить с декретных, но пришлось мне.

можно ли как-то написать заявление и через суд вернуть деньги? так как,похоже,возвращать она их не собирается. может можно как-то переписку вк восстановить*?там все было написано,что она действительно мне должна и как будто вернет. также сохранен чек оплаты за нее и расписка с ее почерком*(но не заверенная нотариусом)

спасибо.

, Александра, г. Ижевск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, подойдет расписка для суда, заверение нотариально не обязательно, однако, надо видеть текст расписки, также готов подготовить для вас исковое заявление о возврате долга, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Александра
Клиент, г. Ижевск

заявление готовите платно?

да, на возмездной договорной основе, что указано в расписке дословно?

Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте Александра!!!

Если у Вас сохранились квитанции об уплате долга по договору займа и расписка, то Вы вправе обратиться в суд.

В случае удовлетворения ваших исковых требований, Вам выдадут исполнительный лист. Приставы будут списывать деньги со счетов должника. Возможно деньги и не быстро вернутся, но лучше долго чем ничего.

Удачи Вам!!!