8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель не оформил по ТК и отказывается дать расчет?

Здравствуйте, такая ситуация: я проработала на одном предприятии общепита 3 мес бухгалтером-калькулятором. Приходилось работать и в свои выходные, и сверхурочно до 23-00, и с температурой выходить на работу. Официально не была устроена. В марте проработала 11 раб.дней. Не выдержала, что кричат на меня, написала заявление об увольнении. Сказали, что проверят мою работу и заплатят через 2 недели, если все будет правильно. Сейчас отказываются платить, говорят, что я еще должна осталась. Я не материально ответственное лицо, с ден. средствами не работала, только с документами, рассчитывала себестоимость блюд. Что мне делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Екатерина, г. Белгород
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

В вашем случае лучше всего обратиться в Инспекцию труда, в суд успеете, у вас еще год. Желательно подготовиться, переговорив с работниками (можно бывшими), кто сможет стать свидетелем, подтвердив ваши слова. Может, у вас остались какие-то документы с вашей подписью, которые подтверждают факт работы — тоже соберите. Если инспектор возьмется на совесть — получите свои деньги, а работодатель штраф:

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

...

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

...

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

Если не получится с Инспекцией, тогда в суд. Нужен будет адвокат, правда. 

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.

1
0
1
0
Ильга Давыдович
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер, Екатерина!

Вы можете обратиться в ГИТ, но скорее всего ответят, что не установлен факт трудовых отношений и предложат обратиться в суд. 

В суде Вам нужно доказать сам факт трудовых отношений, определенный график работы, вашу трудовую функцию, размер заработной платы, что приступили к работе с ведома или по поручению работодателя.

Если у Вас остались какие либо документы с вашей подписью и подписью работодателя, то это очень хорошо. 

Хорошо если найдете свидетелей, которые смогут подтвердить факт вашего трудоустройства, трудовую функцию (ст 57 ТК РФ), размер заработной платы. 

В случае удовлетворения Ваших исковых требований вам выплатят заработную плату, компенсацию за вынужденный прогул, моральный вред.

Гос.пошлину по трудовому спору платить не надо. 

В досудебном порядке обязательно письменно обратитесь к работодателю с требованиями выдать надлежащим образом оформленую трудовую книжку, выплате компенсации за вынужденный прогул, заработную плату, моральный вред.

Удачи!!!

P.s. буду рада вышей оценки моей консультации (+или-)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
Возможно ли вернуть в аптеку компрессионные чулки, если упаковка не была вскрыта и сохранены пломбы
, вопрос №4087150, Александр, г. Киров
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 05.04.2018