Через сколько лет судимость считается погашенной?
Через сколько лет гасится ст. 161/2и ст. 162/1 после того как человек отсидел за преступление. Через сколько лет можно устроится на работу на режимный объект
Указанные Вами преступления относятся к тяжким, в связи с чем, согласно ст. 86 УК РФ:
«3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания».
В тоже время та же статья УК РФ предусматривает:
«5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью".