Через сколько лет судимость считается погашенной?

Через сколько лет гасится ст. 161/2и ст. 162/1 после того как человек отсидел за преступление. Через сколько лет можно устроится на работу на режимный объект

, Олег Анатольевич, г. Казань
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Указанные Вами преступления относятся к тяжким, в связи с чем, согласно ст. 86 УК РФ:

«3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания».

В тоже время та же статья УК РФ предусматривает:

«5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью".