Изменятся ли расчетные годы при уходе из декрета в декрет?

В 2015 ом в сентябре родила. Расчетные года для выплаты декретных брали за 13 и 14 годы. Т е. За два предыдущих года. В этот раз рожаю в 2018. Но т к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,расчетные годы должны учитываться те же. 13 ый и 14 ый. Сейчас фирма находится в процессе банкротства,но уведомление о ликвидации организации мне пока не присылали. Какие мои действия,если до нынешнего больничного я все ещё буду числиться на работе. И если до больничного ( в начале сентября) всё-таки фирма ликвидируется.

Я знаю что должна прийти на работу и написать заявление о прерывании отпуска,в связи уходом на больничный в 30 недель.

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Никита!

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ

о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, Вы до принятия решения о ликвидации работодателя и письменного предупреждения плюс два месяца до фактического увольнения продолжаете работать с выплатой пособия из ФСС. После увольнения по основанию ликвидация организации выплата пособия по беременности и родам также будет осуществляться ФСС на основании ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
(в ред. Федеральных законов от 05.12.2006 N 207-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

(в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 129-ФЗ)

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).