Устав ООО утвердили трое участников из четырех, является ли это основанием для ликвидации ООО?

Налоговая инспекция предъявила иск о ликвидации ООО, поскольку установлено, что из 4 участников Устав ООО утвердили только 3. Является ли это основание для ликвидации ООО?

, Михаил, г. Екатеринбург

Статья 61 ГК РФ Ликвидация юридического лица:

«3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер».

Ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
«3. Решения об  учреждении общества,утверждении его устава либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями общества единогласно».

Устав является учредительным документом ООО.

Таким образом, утверждение устава не всеми учредителями единогласно является нарушением закона об ООО при создании общества за которое общество может быть ликвидировано в судебном порядке.