100 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Устав ООО утвердили трое участников из четырех, является ли это основанием для ликвидации ООО?

Налоговая инспекция предъявила иск о ликвидации ООО, поскольку установлено, что из 4 участников Устав ООО утвердили только 3. Является ли это основание для ликвидации ООО?

31 Марта 2018, 16:14, вопрос №1952496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
169
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 61 ГК РФ Ликвидация юридического лица:

«3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер».

Ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
«3. Решения об  учреждении общества,утверждении его устава либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями общества единогласно».

Устав является учредительным документом ООО.

Таким образом, утверждение устава не всеми учредителями единогласно является нарушением закона об ООО при создании общества за которое общество может быть ликвидировано в судебном порядке.

31 Марта 2018, 16:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил! Обратитесь к юристам с исковым заявлением, документами по ООО они могут помочь вам составить возражение на иск. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо изучать устав, был ли на сборах участников ООО кворум и достаточно голосов для принятия решения. Была ли это новая редакция устава или ООО создавалось впервые. Осуществляло ли ваше ООО деятельность, подавало отчеты, платило налоги и т.д. и т.п. Необходимо изучать ваши документы.

31 Марта 2018, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут