Могу ли я подать иск в суд на нарушение авторских прав, если мои рисунки были опубликованы в книге?
Я художник. Рисовала в 2013-2016 год иллюстрации интерьера для дизайн проекта загородного дома. Рисунки выполнялись частично по техзаданию дизайнера, а частично по моим же фотографиям готового интерьера, сделанным на объекте. Оригиналы рисунков были переданы дизайнеру в рамках работы над дизайн-проектом. В последствии в 2017 году дизайнером была издана книга, в которой были использованы 24 иллюстрации интерьера из этого дизайн-проекта, художником которых являюсь я. О том, что будет издана книга и в ней будут использованы эти иллюстрации (какие именно, их количество и т.д.), на момент их создания, я не знала. Исключительные права на иллюстрации дизайнеру не передавались. Разрешение на публикацию иллюстраций в книге я не давала. В трудовых отношениях с дизайнером не состояла. В итоге в книге опубликовано 24 иллюстрации из 279 объектов авторского права. Под иллюстрациями авторы не указаны. Имена авторов (в том числе и мое) указано на последней странице в общем списке в разделе "Благодарю моих соавторов". Поскольку в книге использованы рисунки разных авторов, читатель объективно не может определить автора конкретной иллюстрации. Есть сообщение читателя, в котором он говорит о невозможности определить автора конкретной иллюстрации. Есть другие факты, говорящие о нарушении моих авторских прав этим дизайнером в прошлом. Есть официальная переписка, подтверждающая этот факт. Так же достоверно известно, что на оригиналах иллюстраций дизайнер указал свои имя и фамилию. Могу ли подать иск в суд на нарушения моих авторских прав при использовании моих иллюстраций в книге?
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Могу ли я одновременно подавать иск и на нарушение личных неимущественных прав, в частности права на имя, и требовать запрет на распространение книги и выплаты морального вреда, и на нарушение исключительных прав и требовать выплаты компенсации в размере от 10000 до 5000000?
возможно