Как бороться с группой подростков, которые хулиганят, мусорят и хамят при обращении к ним?

Группа несовершеннолетних подростков 12-13 лет, среди которых девочки, постоянно мусорят на лестничных площадках, ломают почтовые ящики, курят, пачкают стены и сквернословят. На замечания хамят.

, Владимир, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир. В вашем случае, целесообразно обратиться в подразделение по делам несовершеннолетних. именно они занимаются подростками, совершающими правонарушения. Либо просто написать заявление на имя начальника ОВД, а он сам поручит его рассмотрение подчинённым.Это можно сделать онлайн. желательно кроме слов иметь другие доказательства вины подростков, как то видеосъемка, фотографии, свидетели и т.д. Но вы должны понимать, что возраст привлечения к административной ответственности 16 лет. До достижения этого возраста, за правонарушения детей отвечают родители.

Если остались вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Неужели мужик не может провести внятную воспитательную беседу? Бить малолеток нельзя — это дорого обходится, а вот за неуважение к старшим можно плеснуть чем-нибудь запоминающимся: солярка, мазут. Идеально балончик с краской, скажем для обуви — пока неделю будет отмываться — обдумает своё поведение в подробностях.

Браво, Григорьев Александр. Ещё раз браво! Такое поведение малолеток является последствием нынешней политики неукоснительного соблюдения прав ребёнка. 13-летний хам является ребёнком! К сожалению придётся отмываться и тому, кто плеснёт в них соляркой или мазутом.

Не всегда. ИДН и участковые с пониманием относятся к этому. Они жёстко реагируют на побои малолеток, но эффективность огнетушителя в лицо — признают.