8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать,если не была выплачена з/п при увольнении?

После того, как организацию, в которой я проработал достаточно долгое время, закрыли, я находился в поиске работы. Один мой знакомый пригласил меня поработать в его фирме (он является соучредителем и коммерческим директором), которая занимается монтажом инженерных систем (отопление, водоснабжение и т.д.). По роду моей предыдущей деятельности я периодически контактировал с ним, был также знаком и с генеральным этой фирмы. На мой вопрос о том, как я буду работать у них и продавать услуги, в которых я совершенно не разбираюсь, знакомый сказал, что они меня обязательно всему обучат, я буду ездить с ними на обучения и вообще, они меня не бросят. В служебные обязанности должны были входить т.н. горячие звонки и последующее ведение клиента (приём заявки, просчёт, оформление документов и т.д.). По зарплате пообещали на первое время 1000 рублей за смену, а когда начнутся продажи -- оклад плюс процент. В итоге я согласился.

Данная организация к моменту моего начала работы в ней, меняла своё фактическое расположение: увеличились продажи услуг и они переезжали в офис просторнее, сняли склад, наняли несколько работников. Нужно было наладить работу нового офиса, склада и мы вместе этим занимались: лично я принимал участие в покраске стен офиса, сборке мебели (большую часть мебели в офисе собрал я), наведении порядка на складе (убирал строительный мусор, собирал стеллажи, помогал строить помещение кладовщика). А принимать заявки и работать с ними продолжал коммерческий директор. Я всё ждал, когда меня подключат к основной работе, объяснят основы монтажа, особенности материалов, доверят принимать звонки, наконец, но все новые задания касались только черновой работы ("иди на склад, помоги", "надо сделать в офисе дополнительные розетки" и т.д.). На все вопросы о заключении трудового договора мне отвечали, что «обязательно, но позже, сейчас не до этого». Только один раз за всё время мне дали задание, хоть как-то касающееся непосредственно служебных обязанностей: составить таблицу просчёта сметы для заказчика. С учётом особенностей задания (стандартными инструментами MS Office этого было не сделать и мне пришлось искать информацию по SQL-программированию), на эту таблицу у меня ушло три дня.

В итоге по истечении двух недель, коммерческий директор сказал, чтобы я больше не приходил. На мой резонный вопрос о причинах, мне было сказано, что я недостаточно инициативен, много бездельничал (хотя ни одного замечания о том, что я ничем не занят, мне высказано за это время не было, все задания я выполнял своевременно) и вообще, они не видят такого, как я в их компании. Расчёт мне был обещан позже.

В итоге, когда я пришёл за зарплатой, (всего мной было отработано ровно 14 дней не менее, чем по 8 часов каждый, включая субботу и воскресенье) мне заплатили только три тысячи рублей под предлогом того, что «мы видели работы только на три дня». Когда я напомнил, что хотя бы запрошенную таблицу я делал три дня, мне сказали, что это можно было сделать и быстрее и я сам виноват в своей низкой квалификации, хотя подобные обязанности нами даже не оговаривались при приёме. Также мне сказали, что за две недели я ничему не научился и не могу продавать их услуги, что они не обязаны меня чему-то обучать и я должен был сам где-то найти информацию, чтобы нормально работать на данной позиции. Больше всего меня поразила фраза коммерческого директора о том, что я должен быть ему благодарен за тот опыт в SQL-программировании, который получил, на великодушно предоставленном им оборудовании (к слову, даже ноутбук был мой личный), в его помещении, да ещё и три тысячи за это получил.

Все договорённости носили исключительно устный характер: договора у меня нет, никаких документов я не подписывал. В доказательство своих слов могу предоставить только переписки, истории звонков, фотографии и т.д.

В трудовой инспекции по этому поводу была проведена проверка и в ответном письме мне сказали, что факта моего трудоустройства в этой конторе установлено не было. И было предложено обратиться в суд.

Так вот. Если мне обращаться в суд, каковы шансы на благоприятный исход? По факту, каких-то веских доказательств у меня нет — это всё совместные фотки в офисе, пересыл рабочих файлов и т.д. Может ли суд вызвать других работников в качестве свидетелей? Как ещё мне доказать свою правоту?

Слышал, что все пошлины по искам, связанным с трудовыми отношениями, бесплатны для работника — правда ли это?

Благодарю за внимание,

Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Ярославль

Может ли суд вызвать других работников в качестве свидетелей? Как ещё мне доказать свою правоту?

Слышал, что все пошлины по искам, связанным с трудовыми отношениями, бесплатны для работника — правда ли это?

Александр

1. Да, свидетели могут сыграть. Могут сыграть даже эти файлы таблицы, которые вы для них делали.

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

2. Верно, госпошлины нет.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль

Обязательно ли сопровождение юриста в процессе? Насколько важна компетентная юридическая поддержка в данном процессе? Смогу ли я адекватно представить свои интересы в суде самостоятельно? Ибо денег на это у меня нет, к сожалению.

Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль

а можно как-то узнать, какие действия произвела трудовая инспекция в ходе проверки?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Александр добрый вечер!

В таких ситуациях как Ваша ответ из ГИТ всегда одинаковый-  факта трудоустройства нет. 

В суде Вам необходимо будет доказать, что выполняли трудовую функцию (ст. 57 ТК РФ), работали по определенному графику, какие обязанности исполняли, какая именно должность,  размер заработной платы! доказывать так же нужно Вам.

Электронная почта может принята судом как доказательство, но Вы должны доказать принадлежность адреса именно этой организации. Возможно потребуется электронную переписку заверять у нотариуса. Это не дёшево и не быстро. 

Свидетели- работники это очень хорошо, если уверены, что они придут в суд. Ведь им ещё работать в той фирме. Заранее у них спросите пойдут они в суд или нет. 

Госпошлину платить не надо.

В досудебном порядке письменно обратитесь к работодателю с требованиями о выдачи трудовой книжки, выплате заработной платы и компенсаций.

Если суд удовлетворит Ваш иск, то выплатят заработную плату, комнесацию за время вынужденного прогула, моральный вред.

Удачи !!!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль

А суд не может вызвать работников так сказать принудительно?

Похожие вопросы
Подходит ли это для досудебной претензии Яндекс еде и не будет ли у меня проблем от этого?
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ с требованием выплаты вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда Кому: Генеральному директору ООО «Яндекс.Еда» Адрес: 115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2, пом. 3В14 От: Калинина Софья Андреевна Адрес для ответа: [Ваш полный почтовый адрес] Телефон: [Ваш номер] E-mail: [Ваш email] Дата направления: «06» июня 2026 г. --- 1. Фактические обстоятельства Я, Калинина Софья Андреевна, зарегистрирована в качестве самозанятого курьера и выполняю заказы через сервис Яндекс Про, оператором которого является ООО «Яндекс.Еда». За отработанную смену 3 июня 2026 года мне было начислено вознаграждение в размере 1012 (одна тысяча двенадцать) рублей. Согласно выписке из Яндекс Банка (прилагаю), фактически на мою банковскую карту поступило только 606,77 (шестьсот шесть рублей 77 копеек). Невыплаченный остаток составляет 405,23 (четыреста пять рублей 23 копейки). 2. Нарушения со стороны ООО «Яндекс.Еда» 1. Невыплата причитающегося вознаграждения за фактически оказанные услуги. 2. Введение в заблуждение: 4 июня 2026 года сотрудник Вашей службы поддержки (наставник) в чате приложения письменно гарантировал мне выплату остатка до 23:59 того же дня. Обещание не выполнено. Это подтверждается прилагаемыми скриншотами. 3. Игнорирование и формальные отписки: Мои неоднократные обращения в службу поддержки не привели к решению проблемы. Ответы носят шаблонный характер («суммы могут отличаться по техническим причинам», «часть дохода поступит позже»), что является неуважением ко мне как к исполнителю. 4. Противоправное удержание моих денег: С 4 июня 2026 года Ваша компания незаконно пользуется моими денежными средствами в размере 405,23 ₽. 3. Правовое обоснование В соответствии со ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик (ООО «Яндекс.Еда») обязан оплатить оказанные ему услуги. Фактически Ваша компания пользуется моими денежными средствами без законных оснований, что является неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. На основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ я имею право на получение процентов за каждый день просрочки выплаты (пользование моими деньгами), начиная с 4 июня 2026 года по день фактической выплаты. На основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ мне причинён моральный вред (нравственные страдания), вызванный незаконным удержанием денег, обманом со стороны поддержки и систематическими унизительными отписками. 4. Требования На основании вышеизложенного требую в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения настоящей претензии: 1. Перевести на мою банковскую карту основной долг в размере 405,23 (четыреста пять) рублей. 2. Уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, рассчитав их на день фактической выплаты. По состоянию на 06.06.2026 года сумма процентов составляет [рассчитайте и вставьте, если хотите] или оставьте фразу ниже. 3. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. 4. Предоставить на указанный в претензии почтовый адрес письменную детализацию расчёта начисленной суммы 1012 рублей, с пояснением, почему фактически выплачено только 606,77 рублей. Реквизиты для перевода: [Номер вашей карты или просто фраза: «Денежные средства подлежат переводу на карту, привязанную к моему аккаунту № ...»] 5. Предупреждение о судебном порядке и государственных органах В случае отказа от удовлетворения моих требований в добровольном порядке либо отсутствия ответа в установленный срок я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав: · в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту невыплаты и обмана потребителя; · в мировой суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании невыплаченного вознаграждения, процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»); · в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для проведения проверки по факту систематических нарушений прав курьеров. 6. Приложения (копии) 1. Скриншот из приложения Яндекс Про с начислением 1012 ₽ за 3 июня 2026 г. 2. Выписка из Яндекс Банка за период 01.06–04.06.2026 на 606,77 ₽. 3. Скриншоты переписки со службой поддержки, включая обещание выплаты до 23:59. 4. Скриншот ответа Яндекса на мою предыдущую претензию («Зафиксировали, рассматриваем»). --- Дата: 06.06.2026 г. Подпись: ________________ (Калинина С.А.) Подходит ли это для досудебной претензии Яндекс еде и не будет ли у меня проблем от этого? Писала все с помощью интернета, тк первый раз сталкиваюсь с досудебной претензией
, вопрос №4974465, Са, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
БМ ссылается на то, что его вины в случившемся нет и что он не обязан платить эти алименты
Работодатель бывшего мужа не удерживал у него алименты, но и зп ему не платил. Был суд и БМ взыскал с работодателя ЗП, но еще ничего не получил по суду. БМ ссылается на то, что его вины в случившемся нет и что он не обязан платить эти алименты. Причем БМ являлся руководителем этого самого работодателя, т.е. генеральным директором и не платил из сам себе. Сейчас он оттуда уволился. Я считаю, что пристав должен начислить долг должнику, а не юрлицу. Тем более должник уже оттуда уволился. Пристав бездействует и пишет отписки. Якобы разослали повторно запросы, а они не отвечают. Помогите найти какое-то разъяснение суда по данному вопросу или практику, что долг начисляется должнику тк ответственность платить алименты на нем , а не на работодателе. Работодателя можно наказать за нарушение процедуры отчислений, но сама обязанность не на нем. История длится уже больше года
, вопрос №4973445, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Аварийный дом признали, нас переселили в маневреную квартиру, на временное проживание говорили что мы не будем оплачивать оварийное жилье только маневренное жильё а оплачиваем обе квартиры
АВАРИЙНЫЙ ДОМ ПРИЗНАЛИ, НАС ПЕРЕСЕЛИЛИ В МАНЕВРЕНУЮ КВАРТИРУ, НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГОВОРИЛИ ЧТО МЫ НЕ БУДЕМ ОПЛАЧИВАТЬ ОВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ ТОЛЬКО МАНЕВРЕННОЕ ЖИЛЬЁ А ОПЛАЧИВАЕМ ОБЕ КВАРТИРЫ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ, КВАРТИРА НАША В СОБСТВЕННОСТИ.
, вопрос №4973294, Екатерина, г. Ликино-Дулево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как действовать, если в последний рабочий день расчет произведен не будет?
Работаю по трудовому договору в московской компании. В настоящее время работодатель систематически нарушает сроки выплаты заработной платы. На данный момент зарплата задерживается уже более месяца. Кроме того, в августе 2025 года сотрудников переводили с одного юридического лица на другое. При переводе мне не были выплачены причитающиеся отпускные. Данная задолженность сохраняется до сих пор. Руководство регулярно обещает погасить долг, однако сроки постоянно переносятся, письменных обязательств не предоставляет. Сейчас я прохожу собеседования в другую компанию и, вероятно, в ближайшее время буду увольняться по собственному желанию. При этом мне известно, что в компании существуют проблемы с окончательным расчетом увольняющихся сотрудников: выплаты в последний рабочий день часто не производятся, людям приходится неоднократно обращаться к работодателю и добиваться перечисления денег уже после увольнения. Прошу проконсультировать: 1. Какие суммы я вправе требовать при увольнении: o задолженность по заработной плате; o невыплаченные отпускные (или компенсацию за отпуск); o компенсацию за задержку выплат; o иные выплаты, предусмотренные законом. 2. Какие документы и доказательства необходимо собрать заранее до подачи заявления на увольнение? 3. Можно ли до увольнения направить работодателю официальное требование о погашении задолженности и в какой форме это лучше сделать? 4. Как действовать, если в последний рабочий день расчет произведен не будет? 5. Каковы сроки обращения в суд по задолженности по зарплате и отпускным в моей ситуации, учитывая, что задолженность по отпускным возникла в августе 2025 года? 6. Есть ли смысл до увольнения обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо лучше сначала зафиксировать увольнение и невыплату расчета? Интересует практический алгоритм действий, который позволит максимально защитить мои интересы и получить все причитающиеся выплаты без потери сроков для обращения в контролирующие органы и суд.
, вопрос №4972712, Илона, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
Здравствуйте! Я работаю в сменном графике. По согласованию с руководством я написал заявление на увольнение в связи с переводом на другое предприятие этой же компании. В заявлении дата увольнения указана 10 июня. А согласно графика с 10 на 11 июня у меня должна была быть ночная смена с 20 до 08 часов. Верно ли, что кадровая служба оформляет мне день увольнения 10 июня как выходной день?
, вопрос №4972583, Вадим, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2018