Обязательно ли направлять информацию о фактически проживающих потребителях в обслуживающую организацию?

Здравствуйте, сдаем комнату в коммуналке (без договора, собственник). Никто не прописан. Долгов по квартплате нет. Нет счетчиков. Сосед подал на пересчет квартплаты, есть акт проживания людей нашей комнате от обслуживающей организации. Обязаны ли мы направлять информацию о фактически проживающих потребителях в обслуживающую организацию для проведения корректировки оплаты.

, Павел Матвеев, г. Снежинск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Да, Вы обязаны информировать исполнителя о проживающих гражданах.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

34. Потребитель обязан:

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Павел, спасибо за вопрос. Сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.