Можно ли отменить передачу права собственности своей дочери?

В браке подписал на дочь свою часть, можно как то вернуть, или расторгнуть. я прописан в этой квартире. Бывшая хочет выгнать, и сменить замки. Я не пью, работаю. В этой квартире, я делаю ремонт, обставил, пристроил балкон. Но к сожалению нет доказательств.

, юрий, д. Курская Ольховатка
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. К сожалению оспорить сделку по передаче доли дочери невозможно. Чеки сохранились от материалов, которые Вы покупали на ремонт? Или есть договор с работниками, которые помогали делать балкон? Если есть, то есть возможность вернуть часть денег потраченных на ремонт. Для этого надо составить оценку квартиры и если ее рыночная стоимость стала выше, то разницу Вы можете взыскать в судебном порядке с супруги. В процессе суда, быть может, супруга изменит свое мнение по поводу своих дальнейших действий относительно Вас.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Юрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!