Могу ли я получить налоговый вычет,если приобретаю квартиру?

добрый день, я купила комнату в 2003 году и получила налоговый вычет с 200 т.р. , сейчас приобретаю квартиру за 1300 т.р. ( 1100 т.р.это ипотека) , могу ли получить налоговый вычет.

заранее спасибо

, елена, г. Великий Новгород
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

К сожалению, Вы уже воспользовались имущественным налоговым вычетом на приобретение жилья в 2003 году и не сможете использовать его в последующем, несмотря на изменения налогового законодательства с 2014 года.

Минфин России  в Письме от 14 июля 2015 г. N 03-04-05/40330 разъясняет следующее:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщики приобрели квартиру и воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета. В 2014 году ими была приобретена другая квартира.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 указанного Федерального закона положения статьи 220 части второй Кодекса в редакции данного Федерального закона применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона, то есть после 1 января 2014 года.

При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.

Поскольку налогоплательщики ранее воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то возможность получения нового имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другой квартиры отсутствует.