Можно ли вернуть в список ЕГРЮЛ организацию, исключенную из него по п 2 статьи 21,1 ФЗ?

Организация долгое время не вела хозяйственной деятельности и не сдавала отчетности, но сейчас появилась жизненная необходимость возродить ее деятельность. Прикрепляю выписку из ЕГРЮЛ. Какие шаги нам следует предпринять?

  • Стиль
    .pdf
, Алексей Васюков, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок обжалования указан в ст.25.2 фз-129. Но в Вашей ситуации необходимо понимать, какие аргументы вы предъявите в результате обжалования. Т.е. велась ли фактически деятельность организации, почему не сдавалась отчетность, были ли операции по счетам в банках. Также вопрос почему с июня 2017 г. никаких обращений и жалоб не было от заинтересованных лиц не было.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность

Статья 25.1. Право на обжалование

 1. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

2. Жалобой в целях настоящей главы признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган (далее — вышестоящий регистрирующий орган), а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, предметом которого является обжалование решения регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации.

Статья 25.2. Порядок обжалования

 1. Решение территориального регистрирующего органа о государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган, а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, и (или) обжаловано в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы, вы можете заказать консультацию в чате.