Может ли мама продать свою часть недвижимости посторонним лицам?

Мама вступила в наследство и владеет 1/8 частью недвижимости, в которой не проживает - квартира, дом. Может ли она продать свою часть посторонним лицам, если родственники, которые там проживают не хотят покупать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Может, но только в случае, если все остальные собственники заверят у нотариуса свои отказы от преимущественного права приобретения соответствующей доли недвижимого имущества. Точнее, собственник может распорядиться долей в любом случае, но не извещенные заинтересованные лица, не отказывавшиеся в установленном порядке от преимущественного права покупки, могут оспорить куплю-продажу с положительным для них результатом.