Может ли мама продать свою часть недвижимости посторонним лицам?

Мама вступила в наследство и владеет 1/8 частью недвижимости, в которой не проживает - квартира, дом. Может ли она продать свою часть посторонним лицам, если родственники, которые там проживают не хотят покупать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Может, но только в случае, если все остальные собственники заверят у нотариуса свои отказы от преимущественного права приобретения соответствующей доли недвижимого имущества. Точнее, собственник может распорядиться долей в любом случае, но не извещенные заинтересованные лица, не отказывавшиеся в установленном порядке от преимущественного права покупки, могут оспорить куплю-продажу с положительным для них результатом.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 252 ГК РФ,

«Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.»

В данном случае мама вправе обратиться в суд с требованием о выплате компенсации в счет выделяемой доли, при условии, что мама не имеет интереса в использовании данной недвижимости, а также доля не может быть реально выделена (например, при небольшой площади такой недвижимости).

Для обращения в суд Вам также потребуется акт оценки выделяемой доли.

Участник

Елена