Разве так можно, переводить деньги на посторонних лиц?

Добрый день. У сына завершилась процедура банкротства. Взяв выписку из банка обнаружили, что большая сумма ушла на счет родственника помощницы КУ.В платежке написано назначение платежа 1/2 доля бывшей жене с остатка от продажи квартиры. Но ей эта сумма не поступала.Задали вопрос помощнице, она ответила что перевела деньги чтобы с этого счета расплатиться с кредиторами. Хотя остальные платежи проходили со счета должника. Что нам теперь делать? Разве так можно, переводить деньги на посторонних лиц?

  • IMG_20260530_104900_802
    .jpg
  • Выписка по счету
    .pdf
  • Выписка по отчету 1952719
    .pdf
, Наталья, г. Мурманск

Добрый день. Переводить деньги со счета должника на личные счета помощников, их родственников или любых других посторонних лиц категорически запрещено законом. Все расчеты с кредиторами, выплата доли бывшей супруге и оплата расходов по делу должны идти строго со специального основного счета должника, который ведет арбитражный (финансовый) управляющий. Действия помощницы имеют явные признаки злоупотребления, незаконного присвоения денег и грубого нарушения закона о банкротстве. Ссылки на то, что это сделано для расчетов с кредиторами, несостоятельны, так как любые промежуточные переводы на личные карты третьих лиц незаконны, а невыплата денег бывшей жене при указании такого назначения в платежке является обманом. Существующая судебная практика в РФ по таким случаям однозначна: управляющего привлекают к ответственности, обязывают вернуть деньги в конкурсную массу или напрямую пострадавшим, а также отстраняют от работы. Вам необходимо срочно предпринять следующие шаги. Напишите официальное письменное требование самому финансовому управляющему (не помощнице) с требованием предоставить отчет о движении денежных средств и объяснить этот перевод. Одновременно нужно подать жалобу в суд, который рассматривал дело о банкротстве, на незаконные действия управляющего. Также подайте жалобы в управление Росреестра и в саморегулируемую организацию (СРО), в которой состоит данный управляющий — эти органы контролируют его работу. Параллельно бывшая жена, которая не получила свою законную половину денег от продажи квартиры, должна подать заявление в полицию (ОБЭП) по факту возможного мошенничества и присвоения денежных средств, приложив выписку из банка. Поскольку для возврата денег и привлечения виновных к ответственности потребуется грамотно составить жалобы в суд, Росреестр, СРО и заявление в правоохранительные органы, напишите мне в личный чат.

Наталья
Клиент, г. Мурманск
Нигде не можем найти действительно ли положена часть от продажи квартиры жене. По квартире кредитором была выставлена сумма 4600 продали за 7600. Доля от остатка от продажи.Где то читала не могу найти.хотим разобраться чтоб деньги дошли до адресата

Здравствуйте, Наталья. То, что помощница конкурсного управляющего перевела крупную сумму денег, предназначенных для бывшей жены, на счет своего родственника, является незаконным и очень подозрительным действием. Это похоже на незаконный вывод из конкурсной массы.Если выяснится, что управляющая вывела деньги, зная, что их не вернут, это может попадать под статью о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, что грозит серьезными санкциями (вплоть до лишения свободы). Начните с жалобы в СРО арбитражных управляющих. Они проведут проверку и при выявлении признаков преступления, обязаны будут передать материалы в полицию.