Как закрыть ИП, если деятельность не велась и не выбрана система налогообложения?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как закрыть ип если деятельность не велась. Открыли ип в феврале 2018. Деятельность не велась. Система налогообложения не выбрана. Расчётный счёт открыть не успели. Имеется Печать ип.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины. После закрытия нужно в течение 15 дней уплатить страховые взносы в налоговую, в течение 5 дней сдать нулевую декларацию 3-НДФЛ и до 20-го числа следующего месяца сдать ЕУНД.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

заполните заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, форма р26001.сдайте в налоговую или через сайт налоговой.В налоговой вам скажут, когда получите выписку, ну вот и все.

еще надо оплатить госпошлину 160 рублей

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Обратитесь в налоговую и напишите заявление о прекращении деятельности ИП. Все отчеты, платежи вы должны сдать и произвести. Если не оплатите и не сдадите отчеты — вам начислят штрафы и пени.