8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если купили автомобиль без ПТС?

Здравствуйте! Мы купили автомобиль у знакомого, ПТС он обещал отдать позже. Забрали только паспорт транспортного средства. С хозяина взяли расписку о том, что мы отдали деньги. Расписка у нас. Договор купли/продажи, естественно, не оформляли, т.к. ПТС не видели в глаза, поверили человеку, что скоро отдаст.....Прошло 2 года, ПТС он нам не отдал, кормит завтраками. Хозяйкой автомобиля является жена того, который нам продал автомобиль. За эти 2 года,пока автомобиль у нас , они развелись. Мы нашли его жену(хозяйку) предложили ей восстановить ПТС,, который нам обещали отдать, т.к. ездить мы уже на на машине не можем, стоит почти год. Хозяйка нам сообщает, что с мужем успела развестись и ПТС она не может восстановить, потому что ее бывший муж должен большую сумму денег какому-то их общему другу и это ПТС у него лежит под залогом. В итоге. Человек продавший нам машину своей жены, с которой он развелся, должен деньги кому-то и ПТС на нашу машину лежит у его заемщика, долг он не возвращает. Машина зависла, продать , переоформить, возобновить ПТС невозможно! Пожалуйста помогите!

Показать полностью
, Алина, г. Нарьян-Мар
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Ситуация у вас конечно очень проблематичная! Во первых вы купили машину не у собственника, расписка в получении денег у вас от лица которое не имело права продавать авто. Поэтому сделка не состоялась и расписку признать договором купли продажи не получиться. Присутствуют признаки недействительной сделки согласно ст 166 гражданского кодекса. У вас единственный выход договариваться с законной владелицей и переоформлять все документы, она может восстановить ПТС как утешенное, даже если оно находится у человека, пытайтесь договориться с ней, а так вам придётся подавать в суд и взыскивать деньги с него но я думаю это без результатно будет.

1
0
1
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Алина,

Мы купили автомобиль у знакомого, ПТС он обещал отдать позже. Забрали только паспорт транспортного средства. С хозяина взяли расписку о том, что мы отдали деньги. Расписка у нас.

Алина

ситуация у Вас непростая, необходимо изучать текст расписки.

Выхода я вижу 2:

1. Либо договариваться с продавцом о возврате Вам ПТС.

2. Либо подавать на него в суд. Нелишним будет обратиться и в правоохранительные органы.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

У Вас есть расписка о выплате денежных средств. Обращайтесь в суд с распиской о возврате денежных средств Вашим заемщиком, так как на данный момент уже очень много «воды утекло». Поэтому проще будет вернуть деньги, чем восстанавливать ПТС абсолютно чужим для Вас людям. После выплаты долга обязательство будет считаться исполненным.

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

1
0
1
0
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Необходимо ознакомиться с текстом данной расписки. Скорее всего, вам необходимо писать претензию и требовать возврата денежных средств. Потом — взыскивать сумму в судебном порядке. Но это навскидку, не видя документов. 

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар

могу приложить расписку вечером. куда отправить?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Автомобиль куплен в браке, как лучше подарить или продать брату?
Автомобиль куплен в браке, как лучше подарить или продать брату?
, вопрос №4091697, Светлана, г. Красноярск
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 30.03.2018