Каковы последствия, если купили автомобиль без ПТС?

Здравствуйте! Мы купили автомобиль у знакомого, ПТС он обещал отдать позже. Забрали только паспорт транспортного средства. С хозяина взяли расписку о том, что мы отдали деньги. Расписка у нас. Договор купли/продажи, естественно, не оформляли, т.к. ПТС не видели в глаза, поверили человеку, что скоро отдаст.....Прошло 2 года, ПТС он нам не отдал, кормит завтраками. Хозяйкой автомобиля является жена того, который нам продал автомобиль. За эти 2 года,пока автомобиль у нас , они развелись. Мы нашли его жену(хозяйку) предложили ей восстановить ПТС,, который нам обещали отдать, т.к. ездить мы уже на на машине не можем, стоит почти год. Хозяйка нам сообщает, что с мужем успела развестись и ПТС она не может восстановить, потому что ее бывший муж должен большую сумму денег какому-то их общему другу и это ПТС у него лежит под залогом. В итоге. Человек продавший нам машину своей жены, с которой он развелся, должен деньги кому-то и ПТС на нашу машину лежит у его заемщика, долг он не возвращает. Машина зависла, продать , переоформить, возобновить ПТС невозможно! Пожалуйста помогите!

, Алина, г. Нарьян-Мар
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Ситуация у вас конечно очень проблематичная! Во первых вы купили машину не у собственника, расписка в получении денег у вас от лица которое не имело права продавать авто. Поэтому сделка не состоялась и расписку признать договором купли продажи не получиться. Присутствуют признаки недействительной сделки согласно ст 166 гражданского кодекса. У вас единственный выход договариваться с законной владелицей и переоформлять все документы, она может восстановить ПТС как утешенное, даже если оно находится у человека, пытайтесь договориться с ней, а так вам придётся подавать в суд и взыскивать деньги с него но я думаю это без результатно будет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Алина,

Мы купили автомобиль у знакомого, ПТС он обещал отдать позже. Забрали только паспорт транспортного средства. С хозяина взяли расписку о том, что мы отдали деньги. Расписка у нас.

Алина

ситуация у Вас непростая, необходимо изучать текст расписки.

Выхода я вижу 2:

1. Либо договариваться с продавцом о возврате Вам ПТС.

2. Либо подавать на него в суд. Нелишним будет обратиться и в правоохранительные органы.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

У Вас есть расписка о выплате денежных средств. Обращайтесь в суд с распиской о возврате денежных средств Вашим заемщиком, так как на данный момент уже очень много «воды утекло». Поэтому проще будет вернуть деньги, чем восстанавливать ПТС абсолютно чужим для Вас людям. После выплаты долга обязательство будет считаться исполненным.

Статья 408 ГК РФ. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Необходимо ознакомиться с текстом данной расписки. Скорее всего, вам необходимо писать претензию и требовать возврата денежных средств. Потом — взыскивать сумму в судебном порядке. Но это навскидку, не видя документов.

Алина
Клиент, г. Нарьян-Мар

могу приложить расписку вечером. куда отправить?